"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
11:49 – 11 июля
11:31 – 11 июля
10:38 – 11 июля
10:24 – 11 июля
11:45 – 11 июля
11:15 – 11 июля
11:03 – 11 июля
Цифровая экосистема в Арктике должна быть создана в 2024 году и полостью введена в эксплуатацию в середине 2025 года
В акватории Обской губы Карского моря успешно проведен второй этап испытаний комплекса ледовой разведки на базе беспилотного летательного аппарата (БПЛА) палубного базирования. Программно-аппаратный комплекс для получения оперативной информации о ледовой обстановке, необходимой для обеспечения безопасности судоходства по Севморпути, разрабатывается в рамках сотрудничества Дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» с НТЦ мониторинга окружающей среды и экологии Центра НТИ совместно с ПИШ РПИ Московского физико-технического института (МФТИ) при участии индустриального партнера ООО «Ирбис Скай Тех» и поддержке Фонда НТИ.
Комплекс включает БПЛА вертикального взлета и посадки с гибридной силовой установкой, оснащенный оптико-электронной системой, радиолокатором бокового обзора и бортовым спецвычислителем, также программным обеспечением для реализации алгоритмов построения и распознавания изображений.
На натурных испытаниях были выполнены два маршрутных полета. Уникальность испытаний заключалась в выполнении взлета и посадки в реальных условиях с вертолетной площадки дрейфующего атомного ледокола ФГУП «Атомфлот» (входит в Госкорпорацию «Росатом»).
Напомним, первое испытание проводилось в феврале 2023 года на Рыбинском водохранилище. Для второго этапа испытаний в арктических условиях потребовалась существенная доработка силовой установки и служебных систем БПЛА. В ходе испытаний была продемонстрирована работа радиолокационной станции бокового обзора и программное обеспечение синтеза и автофокусировки радиолокационных изображений на БПЛА, геолокационная привязка изображений, передача радиолокационных изображений ледовой обстановки на рабочее место оператора и отображение на геоинформационном сервере.
На следующем этапе запланировано внедрение системы полностью автоматизированной посадки на палубу без участия оператора, после чего будут проведены повторные испытания в естественной среде с посадкой на ледокол в движении в условиях качки.
«Комплекс оперативной воздушной ледовой разведки – один из составных элементов цифровой экосистемы Севморпути, которую создаёт Госкорпорация «Росатом» в рамках реализации федерального проекта «Развитие Северного морского пути» комплексного плана расширения магистральной инфраструктуры», - сообщил заместитель директора Дирекции Севморпути Госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко.
Кроме БПЛА в неё войдут единая платформа цифровых сервисов и фонд данных, а также бортовые измерительные комплексы. Он подчеркнул, что создание цифровой экосистемы СМП позволит повысить безопасность судоходства, а также экономическую эффективность морских грузоперевозок в Арктике. Цифровая экосистема должна быть создана в 2024 году и полостью введена в эксплуатацию в середине 2025 года.
После лётных испытаний и устранения выявленных недочетов на базе индустриальных партнёров МФТИ планируется развернуть серийное производство и начать поставки авиационных комплексов на атомные ледоколы ФГУП «Атомфлот» (входит в Госкорпорацию «Росатом»).
Фото: Росатом/Дмитрий Шемякин
11:31 – 11 июля
10:24 – 11 июля
10:10 – 11 июля
9:57 – 11 июля
9:41 – 11 июля
16:57 – 10 июля
16:18 – 10 июля
15:49 – 10 июля
15:02 – 10 июля
14:48 – 10 июля
14:24 – 10 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 79.50 / 82.50 | 92.50 / 94.50 |
БАНК «МСКБ» | 77.00 / 82.00 | 90.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 82.00 | 93.00 / 94.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
11:31 – 11 июля
14:37 – 9 июля
13:12 – 9 июля
15:55 – 8 июля