16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:23 Четверг 11 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Вылет рейсов из Мурманска в Москву задерживается из-за ночной атаки беспилотников на столицу

9:10 – 11 декабря

Аналитики рассказали, кто выиграет от снижения цен на нефть

9:00 – 11 декабря

Циклон принёс в Мурманскую область сильный ветер, снег и метель

8:18 – 11 декабря

Главные тенденции в интерьерах 2026 года: как меняется философия домашнего пространства — не одними матовыми фасадами едиными

9:09 – 11 декабря

Скорая помощь до завтрака: первый час после сна самый опасный для сердца — 5 утренних ритуалов против инсульта

9:01 – 11 декабря

Майк Тайсон — совсем не доктор Ватсон: он смог решить головоломку со спичками всего за 14 секунд

8:08 – 11 декабря

В морях Арктики исследовали возникновение гигантских волн

16:44 – 10 июля 2023

Исследование является продолжением наработок, представленных в 2019 году

Специалисты Морского гидрофизического института РАН определили частоту возникновения гигантских волн в морях Арктики. Исследование является продолжением наработок, представленных в 2019 году, на основе которых создана простая универсальная модель предсказания высоты волн, вызываемых действием циклонов.

“Данная модель была нами усовершенствована и протестирована, в том числе и для полярных условий. Мы получили новые закономерности, которые ранее не были учтены”, — пояснила старший научный сотрудник отдела дистанционных методов исследований Морского гидрофизического института РАН Мария Юровская.

Для оценки вероятности возникновения высоких волн, порождаемых полярными циклонами, учёные использовали спутниковые данные и статистический анализ. В работе учитывались различные параметры этих гигантских атмосферных вихрей: максимальная скорость ветра, продолжительность жизни, диаметр, скорость перемещения и направление распространения.

“Наша дальнейшая работа будет направлена на то, чтобы получить распределения вероятностей появления волн, связанных не только с полярными циклонами, но и с другими факторами, оценить сезонную и межгодовую изменчивость интенсивности волнения. Для этого будут использованы спутниковые данные о ветре и волнении, а также результаты численного моделирования”, — поделилась планами Мария Юровская.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей