16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:39 Вторник 17 февраля 2026

В морях Арктики исследовали возникновение гигантских волн

16:44 – 10 июля 2023

Исследование является продолжением наработок, представленных в 2019 году

Специалисты Морского гидрофизического института РАН определили частоту возникновения гигантских волн в морях Арктики. Исследование является продолжением наработок, представленных в 2019 году, на основе которых создана простая универсальная модель предсказания высоты волн, вызываемых действием циклонов.

“Данная модель была нами усовершенствована и протестирована, в том числе и для полярных условий. Мы получили новые закономерности, которые ранее не были учтены”, — пояснила старший научный сотрудник отдела дистанционных методов исследований Морского гидрофизического института РАН Мария Юровская.

Для оценки вероятности возникновения высоких волн, порождаемых полярными циклонами, учёные использовали спутниковые данные и статистический анализ. В работе учитывались различные параметры этих гигантских атмосферных вихрей: максимальная скорость ветра, продолжительность жизни, диаметр, скорость перемещения и направление распространения.

“Наша дальнейшая работа будет направлена на то, чтобы получить распределения вероятностей появления волн, связанных не только с полярными циклонами, но и с другими факторами, оценить сезонную и межгодовую изменчивость интенсивности волнения. Для этого будут использованы спутниковые данные о ветре и волнении, а также результаты численного моделирования”, — поделилась планами Мария Юровская.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.45 90.40 / 92.40
БАНК «МСКБ» 76.70 / 80.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.80 / 78.00 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.60 / 79.40 91.45 / 93.45
Форабанк 76.00 / 79.00 90.00 / 93.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Солдат призывают в армию.

В Мурманской области планируют ввести денежное вознаграждение за привлечение на военную службу по контракту

12:12 – 16 февраля

Десять домов остались без тепла и горячей воды в Мурманске

22:50 – 15 февраля

Мурманский клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки

19:00 – 15 февраля

Дорога в Териберку: обстановка к данному часу

16:37 – 15 февраля