16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:24 Суббота 16 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Строительные отходы сгорели в заброшенном здании в Кандалакше

11:14 – 16 августа

Два ДТП произошли в пятницу в Североморске и Коле

10:32 – 16 августа

На бывшей птицефабрике в Кольском районе горела стихийная мусорная свалка

9:44 – 16 августа

Ветреная теплая погода с дождями ожидается в Мурманской области 16 августа

8:58 – 16 августа

Сигнал SOS от печени: жировой гепатоз — скрытая причина постоянной усталости

11:06 – 16 августа

Сибирское чудо: Чарская пустыня — как найти и что покорить

10:31 – 16 августа

Дворы под колпаком: камеры и штрафы под собственными окнами — новая реальность для водителей

10:04 – 16 августа

Цифровые проекты ФосАгро представлены на «Иннопроме - 2023»

14:24 – 17 июля 2023

В Екатеринбурге на площадке «Екатеринбург-Экспо» прошла традиционная международная промышленная выставка «Иннопром - 2023», в ходе которой компания «ФосАгро» представила проект повышения продуктивности бизнес-процессов и эффективной коммуникации с партнерами и государственными органами.

На полях «Иннопрома - 2023», главная тема которого в этом году звучала как «Устойчивое производство: стратегии обновления», состоялись более сотни конференций и пленарных сессий. Участие в форуме приняли делегации 16 иностранных государств и компании из 60 регионов России. Об опыте ФосАгро в рамках сессии «Эффективное электронное взаимодействие бизнеса – как достичь результатов» рассказал директор по информационным технологиям АО «Апатит» Сергей Диденко.

- Сегодня доля электронных документов составляет до 89,5% от всего объема получаемой компанией корреспонденции. Мы построили систему, которая с помощью инновационных технологий – элементов искусственного интеллекта – позволяет автоматически распределять документы по центрам финансовой отчетности. Такие меры позволили значительно сократить сроки обработки документов и трудовые затраты при работе с контрагентами, – отметил Сергей Александрович.

Помимо этого, в рамках сессии была представлена система автоматической обработки входящих требований Федеральной налоговой службы РФ, разработанная ФосАгро. Ее внедрение позволило сократить сроки обработки информации с пяти дней до полутора часов.

На сессиях «Иннопрома - 2023» также обсуждались и вопросы по импортозамещению программного и аппаратного обеспечения. В частности, ФосАгро выступает якорным заказчиком и флагманом проектов по внедрению отечественных платформ MES и АСУ ТП. Этот опыт был представлен под эгидой Индустриального центра компетенции (ИЦК) «Химия».

Стоит отметить, что современные цифровые разработки внедряются на всех производственных площадках ФосАгро, в том числе и в Мурманской области. В частности, в Кировском филиале АО «Апатит» уже несколько лет функционирует система «Автоматизированное и дистанционное управление горной техникой», которая включает в себя дистанционное управление буровыми установками на подземном руднике и обеспечивает безопасные условия труда операторов. За счет автоматизации процессов повышается производительность, улучшаются условия труда и безопасность, а также сокращается время простоев техники. Кроме этого, на предприятии работают цифровые двойники и системы предсказательной аналитики», которые предназначены для прогнозирования событий по отказам оборудования на основе собранной с датчиков информации. С их помощью на Апатит-нефелиновой обогатительной фабрике №3 реализована система прогноза простоев для шаровых мельниц.

Лента новостей