16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:26 Вторник 24 июня 2025

Эксперты предупреждают о подорожании растительных масел и оливок в России

11:04 – 7 августа 2023

Локомотивом роста цен может стать сильное подорожание импортного оливкового масла

В Европе из-за аномальной жары прогнозируют резкое падение производства оливкового масла. Из-за аномальной погоды в Старом Свете гибнут посевы и урожай. Сильнее всего производство оливкового масла упадет в Греции, которую накрыл эпицентр жары и разрушительные лесные пожары. Урожай в стране, по прогнозам, снизится на треть — с прошлогодних 300 тысяч тонн до 200 тысяч тонн. Кроме жары и пожаров, свою роль сыграли и размножившиеся вредители.

Крупнейший в мире производитель оливок — Испания из-за жары готовится ко второму неурожаю подряд. По прогнозу Международного совета по оливкам (IUC), в стране будет произведено всего 850 тысяч т продукта по сравнению с прошлогодними 1,3 млн тонн.

Дефицит и рост мировых цен затронет и Россию, которая импортирует оливковое масло и оливки. Эта продукция не попала под действие эмбарго на поставки ряда товаров АПК.

Как сообщила «Известиям» Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), сети получили уведомления от поставщиков оливкового масла о резком повышении цен на продукцию — на 40–50% к ценам второго полугодия 2022-го. Речь о производителях и поставщиках оливкового масла из Испании, Италии, Греции, а также Турции и Туниса.

Впрочем, спрос на оливковое масло в России нельзя назвать значительным. Так, по данным Масложирового союза, на протяжении пяти лет ежегодный объем потребления в РФ подсолнечного масла составляет примерно 2,3 млн т — это около 20 кг на душу населения. А объем потребления оливкового масла в 2022 году — 25 тысяч тонн или 200 г на человека.

Другие дело, что из-за подорожания оливкового масла россияне перейдут на другое, например, кукурузное или льняное, и спрос приведет к повышению цены на другие виды растительного масла, полагает основатель агентства интернет-маркетинга OptimPro Антон Полилов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей