16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:38 Четверг 15 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В заповеднике «Пасвик» окольцевали рекордное количество птиц

13:36 – 15 января

Молодая жительница Мончегорска пойдёт под суд за покупку мефедрона

13:17 – 15 января

Житель Апатитов угнал машину доверчивого знакомого

12:39 – 15 января

Выезд в Рыбинск принёс «Арктике» одно очко

12:21 – 15 января

Снегопад и мороз в каникулы: с какими проблемами столкнулись владельцы китайских машин — распространённые жалобы автовладельцев

13:00 – 15 января

Идеальный салат выглядит так — приготовьте «Чингисхан» из запеченных овощей: делюсь полезными хитростями

11:58 – 15 января

Готовлю слойки на кефире: они по вкусу чем-то напоминают торт «Наполеон» — рецепт простой

11:04 – 15 января

Экспедиция "Чистая Арктика – Восток–77" стартует из Мурманска 15 августа

11:24 – 9 августа 2023

В течение года участники экспедиции будут исследовать состояния тундр и многолетнемерзлых грунтов

В Москве состоялась представители подразделений Российской академии наук (РАН), правительства Москвы и общественного проекта “Чистая Арктика” обсудили детали уникальной высокоширотной экспедиции “Чистая Арктика – Восток–77”. Интенсивная подготовка к самой долгой полярной экспедиции уже закончилась, команда выдвигается в путь из Мурманска 15 августа.

“Это значимое событие и для науки, и для нашего проекта “Чистая Арктика”, который с этого года стал активно поддерживать научно-исследовательское направление. Такая синергия позволит с большей эффективностью планировать работы по очистке Арктики и одновременно решать актуальные научные задачи. Маршрут будет пролегать по всей континентальной части Российского Севера и Дальнего Востока”, – отметил на пресс-конференции руководитель экспедиции, глава проектного офиса “Чистая Арктика” Андрей Нагибин.

В течение года участники экспедиции будут исследовать состояния тундр и многолетнемерзлых грунтов, составлять карты промышленного наследия СССР и современной транспортной инфраструктуры, исследовать микропластик в северных морях и выбирать территории для будущих карбоновых полигонов.

Фото: пресс-центр “Чистая Арктика”

Лента новостей