16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:34 Пятница 12 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Четыре студента Мурманского арктического университета получили по миллиону на воплощение бизнес-проектов

19:10 – 12 сентября

Российские банки не стремятся снижать ставки по кредитам вслед за ключевой ставкой

19:00 – 12 сентября

Производители кофе и чая просят Минпромторг перенести сроки запуска маркировки

18:50 – 12 сентября

Год за решеткой проведет житель Снежногорска, укравший деньги у знакомого

18:40 – 12 сентября

Ягоды стали крупнее в 2 раза: посыпаю порошком смородину — происходит настоящая магия

20:21 – 12 сентября

Что прикупить для осеннего гардероба: 5 самых модных идей — выглядеть стильно без лишних расходов

20:04 – 12 сентября

Куриный бульон: 3 секрета шеф-поваров — наваристый бульон и сочное мясо одновременно

19:45 – 12 сентября

Как живёт и работает молодой врач-педиатр в посёлке под Мончегорском

10:43 – 25 августа 2023

Анастасия Ефремова – молодой врач-педиатр, работает в мончегорской амбулатории на 27 км

Анастасия Ефремова – молодой врач-педиатр, работает в мончегорской амбулатории на 27 км, которая открылась в апреле этого года. В Мурманскую область она переехала из Республики Чувашия в след за мужем-лётчиком. У себя на родине она получила образование по специальности “Общая педиатрия”, а также прошла ординатуру. Анастасия рассказала "Би-порту" о том, как искала работу, своих трудовых буднях и впечатлениях от Севера.

“После переезда появились знакомые, от которых я узнала, что в поликлинику нужен педиатр. Сначала я хотела устроиться в городскую поликлинику, но потом узнала, что открывается амбулатория”, - рассказывает Анастасия Ефремова.

После декретного отпуска Анастасия устроилась в амбулаторию педиатром. Для неё это первая работа по специальности. Ранее она работала медсестрой и совмещала это с учёбой в университете.

“Мне здесь очень нравится работать. Установлено хорошее оборудование. Для детей есть игровая комната, и это плюс, потому что обычно дети боятся врачей, а здесь они играют, у них поднимается настроение, и они с улыбками приходят на приём”, - подчеркнула молодой педиатр.

Напомним, на оснащение амбулатории было вложено около 97 млн рублей. Деньги направлялись из федерального и областного бюджетов. Строительство велось по программе модернизации первичного звена здравоохранения, на него ушло десять месяцев.

Анастасия работает по ставке врача на 800 детей. В случае увеличения количества детей ставка Анастасии так же будет подниматься. Работать приходится в две смены. В первую смену она работает по детским вызовам на дом, во второй половине дня к ней в поликлинику приходят на повторный приём. В случае, если обратившемуся нужны дополнительные обследования, она назначает соответствующее лечение, даёт направления к узким специалистам в Мончегорск, либо даёт направление на госпитализацию, в том числе в Мурманск.

“У нас в амбулатории есть не все специалисты. В основном здесь работают врачи из взрослой поликлиники. Детские специалисты в основном находятся в Мурманске”, - отметила Анастасия.

Коллектив в амбулатории небольшой. Здесь работают терапевт, педиатр, медсёстры и администраторы.

Стать врачом Анастасия мечтала ещё со школы. В детстве она часто болела, врач назначал ей антибиотики.

“Я часто вспоминаю того педиатра. Она до сих пор работает. Как-то раз я приезжала к себе на родину, там мой ребёнок заболел, и мы вызвали врача. К нам на вызов пришла тот самый педиатр”, - поделилась с корреспондетнтом ИА "Би-порт" врач.

По мнению Анастасии, врач – это не только тот человек, который лечит, но ещё и тот, кто поддерживает. Для детей это особенно важно. Необходимо находить подход к каждому ребёнку и к каждой семье.

“Когда только я устроилась работать педиатром, я ещё никого из пациентов не знала. А сейчас я уже помню многих по фамилиям, узнаю, и поэтому стало намного легче работать”, - отмечает педиатр.

Анастасия не пожалела о переезде в Мурманскую область. Здесь ей нравятся люди, природа, возможность ходить за грибами и ягодами осенью, а зимой ездить в Кировск и заниматься горнолыжным спортом.

“Советую молодым специалистам, которые только закончили обучение, не бояться и переезжать сюда. Здесь много всего интересного, будут давать выплаты, не будет проблем с жильём”, - отметила Анастасия.

В дальнейшем Анастасия хотела бы пройти курсы по более узкой направленности, чтобы принимать в амбулатории детей не только как педиатр, но и как узкий специалист.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 84.70 / 86.90 99.00 / 101.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Администрация Мурманска прокомментировала проведение спортивного заплыва в условиях разлива нефтепродуктов

11:06 – 11 сентября

Жительница Мончегорска так любит кофе, что открыла свой бизнес

12:55 – 9 сентября

Депутаты из Мурманской области планируют оспорить отмену пункта закона об усыплении бездомных животных

17:00 – 8 сентября

Арт-гостиная «Варвара»: как создать уникальное пространство с многочисленными сувенирами с северной тематикой

10:49 – 4 сентября