16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:03 Воскресенье 12 апреля 2026

Ряд социальных законопроектов рассмотрели в Мурманской облдуме

17:36 – 12 сентября 2023

Заседание состоялось 12 сентября

Депутаты Мурманской областной думы рассмотрели ряд законопроектов, касающихся социальной сферы.

В частности, депутаты приняли в первом и окончательном чтении проект закона, вносящий изменения в региональный закон "О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка". Согласно ему, перерасчет пособий будет происходить в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения.

В окончательном чтении депутаты рассмотрели законопроект, устанавливающий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с различными формами умственной отсталости, право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки в очном формате за счет средств областного бюджета.

Кроме того, парламентарии принял в первом чтении проект закона, который вносит изменения в закон о дополнительных мерах поддержки семей с детьми в Мурманской области. Он расширяет возможности использования средств регионального материнского капитала, которые могут быть направлены на приобретение для ребенка лекарственных препаратов по рецептам врачей, на оплату санаторно-курортного лечения ребенка в организациях, расположенных на территории России, включая оплату проезда ребенка и сопровождающих лиц к месту санаторно-курортного лечения. Средства регионального маткапитала также могут направляться на подключение (технологическое присоединение) объекта индивидуального жилищного строительства к сетям электроснабжения, водоснабжения, водоотведения. Изменения касаются и категорий лиц, которые могут использовать региональный материнский капитал на получение образования.

Ранее “Би-порт” сообщал, что депутаты поддержали внесение изменений в дефицитный бюджет Мурманской области.

Фото: пресс-служба Мурманской областной думы

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Дети на мастер-классе в библиотеке.

Ежегодная акция «Библионочь» пройдёт в областной научной библиотеке

19:31 – 12 апреля

Дверь пожарной машины

Прицеп горел днём в Мурманске

18:19 – 12 апреля

Вход в хирургическое отделение в больнице

Работник ГОКа пострадал от выброса масла

17:10 – 12 апреля

Минпросвещения рекомендовало провести выпускные в школах 27 июня

16:04 – 12 апреля

У стиральной машины-автомат появилось зловоние — значит, пора чистить резиновую манжету: рассказываем, как

21:01 – 12 апреля

Весенняя мойка теплицы — процедура обязательная: чем лучше смыть зимнюю плесень и грибок

19:46 – 12 апреля

В Россию пришёл Belgee X50+: чем удивляет обновлённый «белорус» с ценником от 2,3 млн рублей

18:33 – 12 апреля