16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:51 Понедельник 4 мая 2026

Участники особо крупного мошенничества во время строительства кладбища в Мурманске получили сроки

16:12 – 19 сентября 2023

Главный инженер подделывал документы, руководитель организации предоставлял их заказчику, а начальник участка обманывал проверяющих

Первомайский районный суд Мурманска вынес приговор юридическому лицу и двум его подчинённым, которые обвинялись в совершении мошенничества в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Установлено, что в период с конца 2019 года по конец 2020 года одно из обществ с ограниченной ответственностью являлось подрядчиком по исполнению муниципального контракта по строительству городского кладбища в Мурманске. Директор организации вступил в преступный сговор с главным инженером и начальником участка с целью хищения бюджетных средств.

Идея совершить преступление возникла у директора организации. Он взаимодействовал как руководитель подрядчика с представителями заказчика и предоставлял заказчику документы, содержащие недостоверные сведения о приобретении необходимой для исполнения контракта геомембраны.

Главный инженер общества подделывал и предоставлял заказчику часть документов, подтверждающих мнимое приобретение геомембраны, а также документы о выполнении работ по её укладке, которые служили основанием для проведения подрядчику оплаты по контракту.

Начальник участка обманывал представителей заказчика и контролирующих органов непосредственно на объекте строительства. Он укладывал геомембрану, демонстрировал данный факт проверяющим лицам, а после принятия работ перемещал геомембрану на следующий участок строительства.

Злоумышленники получили из бюджета более 47 млн рублей. Фактически на приобретение и укладку геомембраны они потратили около 5 млн рублей. В результате городу был причинён ущерб на сумму 42 млн рублей.

В отношении трёх мужчин было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

Суд назначил каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом.

Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны. С осужденных, с учётом частичного возмещения ими ущерба, солидарно взыскано более 39 млн рублей.

Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Дорога рядом с Мурманском.

Судебные приставы предотвратили ДТП с участием пьяного водителя рядом с посёлком Три ручья

9:41 – 4 мая

Пожарная машина в Мурманской области

Пожар на пустыре в Кандалакше тушили около шести часов

9:18 – 4 мая

Вид на музыкальную аллею в Мурманске

Тёплая с умеренным ветром погода ожидается в Мурманской области

8:54 – 4 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая