16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:56 Воскресенье 18 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Из горящей квартиры в Оленегорске огнеборцы спасли двух человек

15:05 – 18 января

Главы мурманских округов продолжают встречаться с горожанами

14:12 – 18 января

Полицейские вычислили криминальный дуэт, «обувший» мурманский магазин

13:02 – 18 января

Разбитая посуда в мурманском баре не принесла счастье дебоширу

12:08 – 18 января

Проверка для мозга: почему 98% людей не видят решение этой задачи со спичками за 15 секунд?

15:01 – 18 января

Интерьер жилья можно улучшить и без ремонта: 5 советов от стилиста — как это сделать

14:02 – 18 января

Как «привести в чувство» автомобиль, скованный ледяным дождём, — практические советы профессионалов

13:31 – 18 января

Перечень опорных населённых пунктов АЗ РФ планируется определить до 1 ноября

9:36 – 4 октября 2023

В Москве в Минэкономразвития прошло заседание рабочей группы по этому вопросу

Заседание рабочей группы по развитию Арктики при комиссии Госсовета РФ под председательством губернатора Мурманской области Андрея Чибиса прошло в Минэкономразвития в Москве. Основной вопрос повестки касался подходов и критериев по формированию перечня опорных населённых пунктов АЗРФ.

Ранее поручение по формированию такого перечня дал президент России.

«Арктическая зона РФ – гигантская территория, здесь развивается Северный морской путь, реализуются инвестиционные проекты, которые оказывают влияние на весь мировой рынок. Кроме того, это щит и меч нашей Родины. С учётом этих аспектов мы должны выделить опорные пункты именно в контексте обеспечения всех этих задач», – сказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Ранее при рабочей группе был создан экспертный совет, который подготовил предложения по определению подходов и критериев по определению опорных населённых пунктов в АЗРФ.

«Наша группа работает меньше года. Но благодаря совместной работе, темы, которые мы поднимали, получили поддержку. Одна из них – реновация ЗАТО. Ранее мы обсуждали её на совещании с Президентом России Владимиром Путиным в рамках его визита в Мурманскую область. Сегодня на парламентских слушаниях глава Минфина РФ Антон Силуанов обозначил, что 10 млрд рублей из федерального бюджета направят ежегодно в ближайшие три года на поддержку ЗАТО в Арктической зоне. Темы льготной ипотеки и опорных городов также поддержаны, и есть советующие решения», – подчеркнул губернатор.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко акцентировал, что для развития Арктики важны и те опорные пункты, которые расположены вне агломераций и могут стать центрами притяжения для прилегающих территорий.

«Опорные пункты – важный элемент экономической системы Арктики. Мастер-планы необходимо готовить на основе социально-экономического и пространственного анализа территории и системной работе с бизнесом и населением. Также необходимо подумать об их реновации. Важно привлекать компании, которые ведут свою деятельность в Арктике», – заключил он.

Определить перечень опорных населённых пунктов АЗ РФ планируется до 1 ноября 2023 года. В дальнейшем формировать меры поддержки и рассматривать разработанные мастер-планы будет штаб по вопросам развития городов и иных населённых пунктов АЗ РФ, его совместно с Алексеем Чекунковым возглавит Андрей Чибис.

Лента новостей