16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:07 Воскресенье 25 января 2026

Перечень опорных населённых пунктов АЗ РФ планируется определить до 1 ноября

9:36 – 4 октября 2023

В Москве в Минэкономразвития прошло заседание рабочей группы по этому вопросу

Заседание рабочей группы по развитию Арктики при комиссии Госсовета РФ под председательством губернатора Мурманской области Андрея Чибиса прошло в Минэкономразвития в Москве. Основной вопрос повестки касался подходов и критериев по формированию перечня опорных населённых пунктов АЗРФ.

Ранее поручение по формированию такого перечня дал президент России.

«Арктическая зона РФ – гигантская территория, здесь развивается Северный морской путь, реализуются инвестиционные проекты, которые оказывают влияние на весь мировой рынок. Кроме того, это щит и меч нашей Родины. С учётом этих аспектов мы должны выделить опорные пункты именно в контексте обеспечения всех этих задач», – сказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Ранее при рабочей группе был создан экспертный совет, который подготовил предложения по определению подходов и критериев по определению опорных населённых пунктов в АЗРФ.

«Наша группа работает меньше года. Но благодаря совместной работе, темы, которые мы поднимали, получили поддержку. Одна из них – реновация ЗАТО. Ранее мы обсуждали её на совещании с Президентом России Владимиром Путиным в рамках его визита в Мурманскую область. Сегодня на парламентских слушаниях глава Минфина РФ Антон Силуанов обозначил, что 10 млрд рублей из федерального бюджета направят ежегодно в ближайшие три года на поддержку ЗАТО в Арктической зоне. Темы льготной ипотеки и опорных городов также поддержаны, и есть советующие решения», – подчеркнул губернатор.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко акцентировал, что для развития Арктики важны и те опорные пункты, которые расположены вне агломераций и могут стать центрами притяжения для прилегающих территорий.

«Опорные пункты – важный элемент экономической системы Арктики. Мастер-планы необходимо готовить на основе социально-экономического и пространственного анализа территории и системной работе с бизнесом и населением. Также необходимо подумать об их реновации. Важно привлекать компании, которые ведут свою деятельность в Арктике», – заключил он.

Определить перечень опорных населённых пунктов АЗ РФ планируется до 1 ноября 2023 года. В дальнейшем формировать меры поддержки и рассматривать разработанные мастер-планы будет штаб по вопросам развития городов и иных населённых пунктов АЗ РФ, его совместно с Алексеем Чекунковым возглавит Андрей Чибис.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Оставшимся без электроснабжения жителям Мурманской области раздают продукты и горячую еду

15:38 – 25 января

Режим ЧС ввели в Мурманской области из-за ситуации с отсутствием электроснабжения

14:10 – 25 января

"Ростелеком" сообщил о восстановлении интернета во всех зданиях Мурманска и Североморска, где есть электроснабжение

13:50 – 25 января

Два человека погибли во время пожара в Умбе

12:53 – 25 января

Как попытаться избежать лобового столкновения на трассе — 3 главные водительские ошибки, когда по твоей полосе мчится «стречка»

16:01 – 25 января

10 отличий меньше чем за минуту — а Вы сможете найти?

15:05 – 25 января

Как квартирный интерьер «устаёт» от неправильного цвета: 5 оттенков, которые надоедают уже через год после ремонта

13:58 – 25 января