В Москве в Минэкономразвития прошло заседание рабочей группы по этому вопросу
Заседание рабочей группы по развитию Арктики при комиссии Госсовета РФ под председательством губернатора Мурманской области Андрея Чибиса прошло в Минэкономразвития в Москве. Основной вопрос повестки касался подходов и критериев по формированию перечня опорных населённых пунктов АЗРФ.
Ранее поручение по формированию такого перечня дал президент России.
«Арктическая зона РФ – гигантская территория, здесь развивается Северный морской путь, реализуются инвестиционные проекты, которые оказывают влияние на весь мировой рынок. Кроме того, это щит и меч нашей Родины. С учётом этих аспектов мы должны выделить опорные пункты именно в контексте обеспечения всех этих задач», – сказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Ранее при рабочей группе был создан экспертный совет, который подготовил предложения по определению подходов и критериев по определению опорных населённых пунктов в АЗРФ.
«Наша группа работает меньше года. Но благодаря совместной работе, темы, которые мы поднимали, получили поддержку. Одна из них – реновация ЗАТО. Ранее мы обсуждали её на совещании с Президентом России Владимиром Путиным в рамках его визита в Мурманскую область. Сегодня на парламентских слушаниях глава Минфина РФ Антон Силуанов обозначил, что 10 млрд рублей из федерального бюджета направят ежегодно в ближайшие три года на поддержку ЗАТО в Арктической зоне. Темы льготной ипотеки и опорных городов также поддержаны, и есть советующие решения», – подчеркнул губернатор.
Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко акцентировал, что для развития Арктики важны и те опорные пункты, которые расположены вне агломераций и могут стать центрами притяжения для прилегающих территорий.
«Опорные пункты – важный элемент экономической системы Арктики. Мастер-планы необходимо готовить на основе социально-экономического и пространственного анализа территории и системной работе с бизнесом и населением. Также необходимо подумать об их реновации. Важно привлекать компании, которые ведут свою деятельность в Арктике», – заключил он.
Определить перечень опорных населённых пунктов АЗ РФ планируется до 1 ноября 2023 года. В дальнейшем формировать меры поддержки и рассматривать разработанные мастер-планы будет штаб по вопросам развития городов и иных населённых пунктов АЗ РФ, его совместно с Алексеем Чекунковым возглавит Андрей Чибис.
19:23 – 13 августа
17:10 – 13 августа
16:33 – 13 августа
15:28 – 13 августа
14:36 – 13 августа
13:53 – 13 августа
13:31 – 13 августа
13:09 – 13 августа
12:24 – 13 августа
11:41 – 13 августа
10:39 – 13 августа
10:23 – 13 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
22:22 – 13 августа
20:35 – 13 августа
18:25 – 13 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 82.00 / 85.00 | 93.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 84.20 / 85.50 | 97.90 / 98.90 |
| Совкомбанк | 82.70 / 87.20 | 96.60 / 101.10 |
| Форабанк | 84.40 / 86.30 | 97.70 / 99.50 |
17:36 – 13 августа
12:51 – 13 августа
12:53 – 12 августа
12:08 – 12 августа