16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:09 Вторник 22 июля 2025

Мурманскому 35 СРЗ исполняется 85 лет

11:04 – 11 октября 2023

Судоремонтники разрабатывают и применяют уникальные методы в отрасли

В среду, 11 октября, одно из старейших предприятий судоремонтной отрасли – филиал «35 СРЗ» АО «ЦС «Звездочка» в Мурманске отмечает 85-летний юбилей.

Судоремонтный завод вступил в строй в 1938 году с пуском механического, литейного и кузнечного цехов. Также были построены дороги, основные склады, возведены причальные сооружения.

В годы Великой Отечественной войны предприятие одним из первых освоило выпуск необходимых фронту миномётов М-50 и гранат Ф-1. Ответственные заказы по ремонту кораблей успешно выполнялись, а установка вооружения на ледоколах «Ленин», «Сталин», «Молотов», «Сибиряков», «Малыгин» и «Русанов» была выполнена корабелами в сжатые сроки.

В 2019 году началась масштабная реконструкция сухого дока. По завершению работ это будет единственный док на судоремонтном предприятии в России, где можно будет выполнять ремонт и осмотр надводных кораблей I и II рангов.

Стоит отметить, что 35 СРЗ остается единственным на Кольском полуострове многопрофильным предприятием военного судоремонта, позволяющим выполнять практически любые работы по восстановлению и сервисному обслуживанию кораблей и судов. Судоремонтники разрабатывают и применяют уникальные методы в отрасли, что помогает выполнять ремонт кораблей и судов различного ранга.

Фото: Филиал «35 СРЗ» АО «ЦС «Звездочка»

Лента новостей