16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:01 – Среда – 30 сентября 2026

Стало известно, как рыбаки-любители Мурманской области смогут продавать свой улов

12:58 – 12 октября 2023

Эту региональную инициативу поддержали в Совете Федерации

Одна из региональных инициатив, представленных вице-губернатором Ольгой Кузнецовой на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, касалась легализации продажи улова рыбаков-любителей.

На сегодняшний день, по словам Ольги Кузнецовой, нет нормативно закрепленного механизма, позволяющего рыбаку-любителю продавать излишки выловленной рыбы. Поэтому было предложено провести в регионе эксперимент. Позволить рыбакам-любителям, проживающим в прибрежных населенных пунктах и зарегистрированным в качестве лица, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», продавать населению ограниченное количество добытого улова.

Председатель аграрного комитета Совета Федерации Александр Двойных предложил продолжить обсуждение этой инициативы, но вместе с тем рекомендовать правительству РФ провести эксперимент на территории Мурманской области. Как этот эксперимент может быть реализован на практике, "Би-порт" попросил разъяснить Минприроды Мурманской области.

"Необходимо будет получить документ от погранслужб о законности вылова водных биологических ресурсов (ВБР) с указанием вида рыбы, объема, а также оформить ветеринарно-сопроводительные документы на местах выгрузки выловленных биоресурсов – в Териберке и в Ура-Губе", - пояснили "Би-порту" в профильном министерстве.

Для этого на причалах Териберки и Ура-Губы планируется организовать пункты для представителей погранслужб и сотрудников ветеринарной службы, которые станут оформлять сопроводительные документы.

“После оформления разрешительных сопроводительных документов рыбаки-любители могут продать улов в местах, перечень которых определят в правительстве региона”, - сообщили агентству в минприроды.

Качество и свежесть рыбы, предлагаемой потребителям, будет подтверждаться выданными сопроводительными документами. Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора по обращениям могут осуществлять соответствующий мониторинг, заключили в минприроды.

Фото: Ксения Минко

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руке

Центробанк станет наказывать банки за обман клиентов

18:12 – 30 сентября

руль автомобиля Лада

Средний срок автокредита в России достиг шести лет на фоне подорожания машин

17:04 – 30 сентября

Госавтоинспектор проводит освидетельствование

В Мончегорске по звонку задержали пьяного водителя

16:33 – 30 сентября

Хвост кита в акватории Териберки

Ученые планируют набрать группу собак для обучения поиску китов в Арктике

16:08 – 30 сентября

Томаты-гиганты

Томаты весом до килограмма: агроном раскрыл, как вырастить гигантов на обычной грядке — куст ломится, вкус сахарный, соседи просят семена

15:33 – 30 сентября

Компот «Золотая Фанта»

Компот «Золотая Фанта» из облепихи и апельсина: янтарный цвет, ударная доза витамина С, дети пьют вместо газировки, а простуда обходит стороной

12:24 – 30 сентября

Как избавиться от травы

Трава в швах брусчатки: 3 способа убрать её навсегда — дорожка как с обложки, полоть больше не придётся, а соседи будут спрашивать секрет

9:13 – 30 сентября