Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» возводили с 1969 по 1974 год
В четверг, 19 октября, исполняется 49 лет с момента открытия в Мурманске мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». О памятной дате горожанам напомнил на своей странице ВКонтакте глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь.
"Нашего Алёшу знают далеко за пределами Мурманской области. Один из самых высоких монументов мира - в России ростом он уступает лишь Родине-матери - был открыт 19 октября 1974 года. Возведение мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» началось в 1969 году, и процесс это был масштабный, - рассказал Игорь Морарь. - Часть фигуры в виде огромных слепков делали в Москве, доставляли в Мурманск, чтобы поставить на фундамент и залить бетоном".
Сохранились архивные фотографии, на которых видно, как в Мурманске отливали голову нашего богатыря.

Устанавливали ее ночью, газеты сохранили воспоминания одного из участников стройки. «Десятки прожекторов освещали нас и памятник, а когда закончили установку, то каменный солдат как бы ожил. На минуту замерли. Все это осталось в памяти на долгие годы», - вспоминал электрик Майсурадзе.
Стройка шла ударными темпами: рабочие «Мурманскморстроя» перешли на круглосуточный режим, а на благоустройство территории вышли студенты, школьники и ветераны Великой Отечественной войны.
"И вот наступил день, когда мурманчане от мала и до велика собрались со всего города на открытие мемориала. Возглавляли колонну два бронетранспортера. Они доставили урну с останками неизвестного солдата, которую торжественно захоронили у подножия монумента. Также заложили две капсулы: с горстью земли из Долины Славы и морской водой с места гибели сторожевого корабля «Туман». Тем вечером Алёше и всем павшим в Великой Отечественной войне, салютовал стоявший на рейде в Кольском заливе крейсер «Мурманск», - написал глава Мурманска.

Через много лет ветеран-фронтовик, участник той стройки Илья Трофимович Дмитриев говорил, что когда возводился этот памятник, никто даже и предположить не мог, какое он будет иметь значение.
"Знали только, что строим Алёшу, который будет смотреть на залив, встречать и провожать корабли из плаванья. Но работали мы на совесть, со всей душой. Так что наш друг Алёша крепкий, он простоит еще долго-долго», - заверял ветеран-фронтовик.
"Накануне дня рождения Алеши региональные власти попросили сенаторов Совета Федерации включить ремонт мемориала в программу мероприятий празднования 80-летия со дня Победы. Надеюсь, решение будет принято, потому что для полноценной реконструкции мемориала нужна федеральная поддержка", - сообщил глава Мурманска.
Фото: соцсети Игоря Мораря
10:56 – 13 мая
8:51 – 13 мая
16:37 – 12 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
11:43 – 13 мая
11:29 – 13 мая
11:11 – 13 мая
10:56 – 13 мая
11:29 – 13 мая
10:07 – 13 мая
8:11 – 13 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.70 / 80.00 | 87.30 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.15 / 77.80 | 89.50 / 92.30 |
| Совкомбанк | 73.50 / 78.30 | 88.30 / 90.80 |
| Форабанк | 75.30 / 77.45 | 89.90 / 92.85 |
17:41 – 12 мая
16:21 – 12 мая
13:52 – 12 мая
15:02 – 10 мая