16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:42 Вторник 8 сентября 2026

Создать реестр недобросовестных производителей промпродукции хотят в России

12:57 – 25 октября 2023

Инициативу Минпромторга поддержал ряд ведомств

Минпромторг поддержал создание базы данных, в которой будет находиться информация о недобросовестных производителях, поставщиках, импортерах промышленной продукции. В список попадут компании с административными наказаниями и обвинительными приговорами по уголовным делам в сфере нелегального оборота товаров.

Сейчас Минпромторг собирает мнения других ведомств по этому вопросу. Но ее создание уже поддержало большинство ведомств, подчеркнули в Минпромторге, за исключением Минсельхоза, Минцифры, ФАС, Росалкогольтабакконтроля.

"Такой черный список должен стать информационным ориентиром для добросовестных участников рынка, его цель — оздоровить конкурентную среду при обороте товаров на рынке", "Известиям" в Минпромторге.

По мнению главы «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ) Олега Павлова, максимальной эффективности можно будет добиться, если компании, попадающие в такой список, станут на определенное время лишаться доступа к госзакупкам и поставкам в торговые сети. Это позволит окончательно искоренить проблему фальсификата, причем без какой-либо административной нагрузки на бизнес, полагает он.

Инициатива Минпромторга крайне актуальна и востребована, считает председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов. База недобросовестных представителей промышленности позволит как российским, так и зарубежным партнерам более взвешенно оценивать перспективы будущих сделок и избегать возможных рисков их некачественного исполнения.

Фото: "Известия"/Кристина Кормилицына

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

сёмга

Жителю Мурманска грозит срок за хранение и продажу сёмги и икры без маркировки

12:36 – 8 сентября

евро купюры

Житель Финляндии пытался скрытно провезти в Россию крупную сумму евро

12:19 – 8 сентября

Баннер о мошенниках.

Мошенники давили на пенсионерку из Ковдора в течение пяти месяцев и лишили её более 4,5 миллиона рублей

12:03 – 8 сентября

деньги в руке

Бывшего руководителя Североморского ТУ Росрыболовства ждёт суд за особо крупную растрату

11:12 – 8 сентября

Квашеные огурцы

Хрустящие квашеные огурцы без погреба: храню в квартире одним способом — весной как свежие

11:58 – 8 сентября

Варенье из яблок

80% витамина С против 5 минут огня: секреты идеального сентябрьского варенья

9:17 – 8 сентября

Очень крупная смородина

1 стакан муки под куст смородины в сентябре — и летом собираю по 10 кг с куста

6:39 – 8 сентября