Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
0:45 – 7 августа
0:15 – 7 августа
23:45 – 6 августа
Курсы помогут купировать различные типы стресса
Сотрудники КНЦ РАН и Северного государственного медицинского университета разработали алгоритм проведения курсов “арктической ландшафтной терапии”. Как сообщает Nord-News, результаты работы были представлены на конференции КНЦ РАН с участием специалистов в области здравоохранения и ученых из Апатитов, Архангельска, Челябинска, Иркутска, Якутска и Магадана.
“В арктических условиях стресс выражен наиболее отчетливо, нередко развиваясь на фоне так называемого “синдрома полярного напряжения”, ускоряющего развитие различных психосоматических патологий”, - сообщила заместитель директора Научно-исследовательского центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике КНЦ Оксана Гонтарь.
Суть ландшафтной терапии заключается в создании интерьера помещений психологической разгрузки с помощью моделирования виртуального ландшафта с заданными свойствами. Подбор изображений ландшафтов, их чередование и продолжительность сеансов зависят от результатов психофизиологического обследования человека.
“В результате можно ожидать снижения уровня ситуативной и личностной тревожности, повышения фона настроения и общего самочувствия, улучшения рисунка общения в сторону большей уравновешенности и доброжелательности. На сегодня мы продолжаем исследования и набираем статистический материал для лиц с различными соматотипами и уровнями стресса”, - пояснила Оксана Гонтарь.
Фото: Надежда Щур / пресс-служба КНЦ РАН
17:34 – 6 августа
17:20 – 6 августа
15:17 – 6 августа
14:49 – 6 августа
14:36 – 6 августа
14:17 – 6 августа
13:35 – 6 августа
13:07 – 6 августа
12:53 – 6 августа
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.75 / 82.75 | 93.60 / 95.60 |
БАНК «МСКБ» | 79.00 / 82.00 | 90.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.15 / 82.70 | 93.30 / 95.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
17:06 – 6 августа
10:34 – 6 августа
12:55 – 5 августа
22:34 – 4 августа