Мероприятия прошли 4 ноября
В субботу, 4 ноября, Музеи Мурманской области присоединились ко Всероссийской акции "Ночь искусств".
В Мурманском областном художественном музее акция стартовала в 17 часов. Мероприятия прошли на всех трёх площадках – в главном здании на улице Коминтерна, в отделе музея "Культурно-выставочный центр Русского музея" на улице Софьи Перовской и в Отделе народного искусства и ремёсел на улице Книповича.
Посетителей ждали различные экскурсии, выставки, творческие мастерские, мастер-классы, викторины. Например, на первом этаже в главном здании развернулась ярмарка мастеров и детская зона, где можно было поиграть в игры и раскрасить огромную раскраску. Туристический информационный центр Мурманской области проверял знания гостей о Кольском севере. Для детей и их родителей работали "Средневековая игротека" и пространство арт-остановки "Музей детям".

В Доме ремёсел популярностью пользовались мастер-классы по различным направлениям декоративно-прикладного искусства – по росписи пряников, вышивке тамбурным швом и изготовлению кулона в технике резьбы по гипсу. Кроме того, состоялась презентация музейного урока "Делу время – потехе час" и работала фотозона "В поморской избе".
В отделе "Культурно-выставочный центр Русского музея" гостей ждали экскурсии, арт-медиация "Художник начинается с совести", музейная бродилка "В поисках экспоната", маршрутный лист "10 шагов к знакомству с художником Евсеем Моисеенко", викторина "Во славу Отечества!", мастер- классы "Осенняя мозаика" и "По мотивам народной игрушки. Вельская птичка", встреча "Размышления о времени, о «суровом стиле», о художнике" с заслуженным художником РФ Анатолием Сергиенко и многое другое.
Кроме того, на площадках художественного музея выступали творческие коллективы: молодёжный камерный хор "Амадеус" колледжа искусств, театр-студии "Катарсис" Дома детского творчества имени Торцева, вокальный ансамбль "КЛюП-студия" МАУ, диджеи и другие творческие коллективы.

В Мурманском областном краеведческом музее "Ночь искусств" стартовала в 18 часов. Мурманчане и гости города могли принять участие в интегративных играх, мастер-классах, квестах и увидеть творческие номера от местных музыкантов. Так, клубы исторической реконструкции познакомили участников с оружием эпохи викингов и доспехами, организовали средневековую кузницу, лучный тир и площадку для битв на спортивных мечах. В рамках "Ночи искусств" прошли мастер-классы по росписи пряников, интеллектуальная викторина "Брейн-ринг", работала площадка "Лазертаг", состоялась онлайн-беседа с директором музея Баренцбурга, а также выступления Студии современного танца "Хрустальная мечта" Первомайского ДДТ, дуэта Александр Базанов и Татьяна Танцерева с программой "Бард, блюз, романс – для вас" и других исполнителей. Гости музея смогли присоединиться к автобусным обзорным экскурсиям по Мурманску "Сто лет пути", "Алёша" и "В погоне за Северным Сиянием".
Впервые прошла Всероссийская акция "Ночь искусств" состоялась в Военно-морском музее Северного флота. Как рассказали в пресс-службе Северного флота, для гостей музея была организована экскурсия, в ходе которой они смогли ознакомится с историей Северного флота и Заполярья, а также тематическими экспозициями: "Северный флот в период проведения Петсамо-Киркенесской операции 1944г.", "Имена героев в названиях улиц городов и поселков Мурманской области". Представители клубов военно-исторической реконструкции "Титовский гарнизон" и "Мидгард" рассказали о предметах обмундирования, оружия и военном быте разных периодов истории. Мурманское отделение союза писателей России организовало литературную гостиную "Честь. Отвага. Мужество", в которой посетители смогли встретиться и пообщаться с заполярными писателями и авторами. Для юных гостей работала детская игровая комната с настольными играми, раскрасками, мультфильмами, а также была проведена интеллектуально-познавательная игра "Только смелым покоряются моря". Всего "Ночь искусств" в Военно-морском музее Северного флота посетило более 1500 человек.

Фото: “Ночь искусств. Мурманск. Художественный музей” / VK, Министерство культуры Мурманской области, пресс-служба Северного флота
15:36 – 4 февраля
15:09 – 4 февраля
14:31 – 4 февраля
14:08 – 4 февраля
13:50 – 4 февраля
12:00 – 4 февраля
10:16 – 4 февраля
9:46 – 4 февраля
8:59 – 4 февраля
23:00 – 3 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
2:02 – 5 февраля
1:01 – 5 февраля
23:03 – 4 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.00 / 78.80 | 91.50 / 93.50 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 79.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.90 / 78.45 | 91.55 / 92.55 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.80 / 79.60 | 90.60 / 92.50 |
16:17 – 4 февраля
10:29 – 4 февраля
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля