16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:03 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Мужчинам на заметку: как приготовить банановый ликер со сливочным вкусом — женщинам нравится до безумия

20:45 – 18 сентября

Развивайте свое мышление с помощью математики. Устный счет тренирует логику и аналитические способности.

20:32 – 18 сентября

«Дорогая» женщина — это не сумма потраченная на одежду и пластику: это внутренняя гармония — умение подать себя

20:15 – 18 сентября

"Ночь искусств" состоялась в музеях Мурманской области

14:14 – 5 ноября 2023

Мероприятия прошли 4 ноября

В субботу, 4 ноября, Музеи Мурманской области присоединились ко Всероссийской акции "Ночь искусств".

В Мурманском областном художественном музее акция стартовала в 17 часов. Мероприятия прошли на всех трёх площадках – в главном здании на улице Коминтерна, в отделе музея "Культурно-выставочный центр Русского музея" на улице Софьи Перовской и в Отделе народного искусства и ремёсел на улице Книповича.

Посетителей ждали различные экскурсии, выставки, творческие мастерские, мастер-классы, викторины. Например, на первом этаже в главном здании развернулась ярмарка мастеров и детская зона, где можно было поиграть в игры и раскрасить огромную раскраску. Туристический информационный центр Мурманской области проверял знания гостей о Кольском севере. Для детей и их родителей работали "Средневековая игротека" и пространство арт-остановки "Музей детям".

В Доме ремёсел популярностью пользовались мастер-классы по различным направлениям декоративно-прикладного искусства – по росписи пряников, вышивке тамбурным швом и изготовлению кулона в технике резьбы по гипсу. Кроме того, состоялась презентация музейного урока "Делу время – потехе час" и работала фотозона "В поморской избе".

В отделе "Культурно-выставочный центр Русского музея" гостей ждали экскурсии, арт-медиация "Художник начинается с совести", музейная бродилка "В поисках экспоната", маршрутный лист "10 шагов к знакомству с художником Евсеем Моисеенко", викторина "Во славу Отечества!", мастер- классы "Осенняя мозаика" и "По мотивам народной игрушки. Вельская птичка", встреча "Размышления о времени, о «суровом стиле», о художнике" с заслуженным художником РФ Анатолием Сергиенко и многое другое.

Кроме того, на площадках художественного музея выступали творческие коллективы: молодёжный камерный хор "Амадеус" колледжа искусств, театр-студии "Катарсис" Дома детского творчества имени Торцева, вокальный ансамбль "КЛюП-студия" МАУ, диджеи и другие творческие коллективы.

В Мурманском областном краеведческом музее "Ночь искусств" стартовала в 18 часов. Мурманчане и гости города могли принять участие в интегративных играх, мастер-классах, квестах и увидеть творческие номера от местных музыкантов. Так, клубы исторической реконструкции познакомили участников с оружием эпохи викингов и доспехами, организовали средневековую кузницу, лучный тир и площадку для битв на спортивных мечах. В рамках "Ночи искусств" прошли мастер-классы по росписи пряников, интеллектуальная викторина "Брейн-ринг", работала площадка "Лазертаг", состоялась онлайн-беседа с директором музея Баренцбурга, а также выступления Студии современного танца "Хрустальная мечта" Первомайского ДДТ, дуэта Александр Базанов и Татьяна Танцерева с программой "Бард, блюз, романс – для вас" и других исполнителей. Гости музея смогли присоединиться к автобусным обзорным экскурсиям по Мурманску "Сто лет пути", "Алёша" и "В погоне за Северным Сиянием".

Впервые прошла Всероссийская акция "Ночь искусств" состоялась в Военно-морском музее Северного флота. Как рассказали в пресс-службе Северного флота, для гостей музея была организована экскурсия, в ходе которой они смогли ознакомится с историей Северного флота и Заполярья, а также тематическими экспозициями: "Северный флот в период проведения Петсамо-Киркенесской операции 1944г.", "Имена героев в названиях улиц городов и поселков Мурманской области". Представители клубов военно-исторической реконструкции "Титовский гарнизон" и "Мидгард" рассказали о предметах обмундирования, оружия и военном быте разных периодов истории. Мурманское отделение союза писателей России организовало литературную гостиную "Честь. Отвага. Мужество", в которой посетители смогли встретиться и пообщаться с заполярными писателями и авторами. Для юных гостей работала детская игровая комната с настольными играми, раскрасками, мультфильмами, а также была проведена интеллектуально-познавательная игра "Только смелым покоряются моря". Всего "Ночь искусств" в Военно-морском музее Северного флота посетило более 1500 человек.

Фото: “Ночь искусств. Мурманск. Художественный музей” / VK, Министерство культуры Мурманской области, пресс-служба Северного флота

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября