16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:10 Вторник 4 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Съёмные малогабаритные квартиры в Мурманске с начала года немного потеряли в цене

14:28 – 4 ноября

Мурманчанам расскажут о современной космонавтике и экспедициях к Солнцу

13:36 – 4 ноября

День коренных малочисленных народов и День языков народов будут отмечать в России

12:39 – 4 ноября

Книги мурманских писателей оказались на полках кубинских университетов и библиотек

11:43 – 4 ноября

Лучшие чебуреки: ваш мужчина запомнит их на всю жизнь — очень сочные

15:08 – 4 ноября

Из сладкого жареного перца и свежих помидоров делаю шикарный салат: вкус изумительный — даже бывший муж до сих пор вспоминает

14:45 – 4 ноября

Вкусный завтрак: бутерброд из куриной грудки — намного полезнее колбасы и сосисок

14:30 – 4 ноября

Утилизация промышленных отходов должна стремиться к замкнутому циклу – эксперт

12:27 – 7 ноября 2023

Глубокая металлопереработка и замкнутый цикл - единственно верное направление, к которому должны стремиться участники данного рынка, сообщил генеральный директор ООО «АльфаСтил», председатель попечительского совета мурманского благотворительного фонда «Добрый мир» Александр Терлецкий на Петербургском международном газовом форуме-2023.

«АльфаСтил» с 2013 года занимается обработкой отходов и лома черных, цветных, драгоценных металлов и неметаллического сырья.

На профильной сессии газового форума, которая собрала экспертов в области утилизации отходов промышленного сектора, Терлецкий высказал мнение, что газоперерабатывающая отрасль – обширный полигон для работы в области утилизации: от переработки катализаторов до хвостохранилищ. Из промышленных отходов наиболее перспективными сырьевыми материалами можно назвать пиритные огарки, отработанные катализаторы ИМ-2201, ГИАП - алюмохромовые и высокоглиноземистые отходы нефтехимии, алюминатные шламы, фосфорные шлаки. Чтобы реализовать существующие научно-технические разработки в сфере утилизации, необходимо наладить производственные цепочки.

При этом для отрасли утилизации существует ряд вызовов, подчеркнул Терлецкий.

Во-первых, при работе с отвалами, которые копились с советских лет, обнаруживается, что нет достоверной информации о захороненных фракциях, и возникают риски выбросов токсичных веществ. В результате компании, которые планируют вести утилизацию отвалов, несут дополнительную финансовую нагрузку на изыскание, исследование и глубокий анализ.

Во-вторых, эксперты обеспокоены судьбой отработанных и захороненных катализаторов, которые используются в нефтепереработке, так как при захоронении не исключено возникновение аварийных ситуаций, грозящих токсичным загрязнением.

«Хромовые катализаторы слишком токсичные и к их захоронению предъявляются особые требования. Компании нефтегазоперерабатывающего сектора тратят миллиардные бюджеты на их правильное захоронение. Но как и в любом бизнесе, есть риски аварий. При этом мы делаем захоронение, не беря во внимание, что алюмохромовые катализаторы – прекрасное сырье для переработки, но их токсичность порой зашкаливает. Отсюда статистика, что 90% отработанных катализаторов отправляются на захоронение ввиду токсичности, а доля аварийных ситуаций в связи с изношенностью и длительной эксплуатацией бункеров составляет около 85%. Необходимо смотреть в сторону замкнутого цикла, потому что природа не сможет долго терпеть бесконечные захоронения», - рассказал Александр Терлецкий на газовом форуме.

Захоронению катализаторов существует альтернатива, подчеркнул он. При их грамотной утилизации можно извлечь минеральные, полимерные добавки к асфальтобетонам, дорожным покрытиям и другим продуктам применения, оксиды хрома и алюминия.

Терлецкий отметил, что для грамотной работы с промышленными отходами, утилизации промышленной и военной техники важно на нормативном уровне закрепить возможность отсеивать неквалифицированных поставщиков. Каждый участник отрасли должен быть сосредоточен на строгом соблюдении экологических требований, извлечении максимального количества полезных фракций и обдуманном подходе к работе с хвостохранилищами и промышленным оборудованием советского периода.

Дополнительно в ходе газового форума Терлецкий стал участником сессии, посвящённой социальной ответственности бизнеса и взаимодействию с бизнесом. Он рассказал про фонд «Добрый мир», открытую в марте 2023 года в Мурманске социальную столовую «Благодельня», а также о будущих проектах, которые находятся на стадии разработки. В их числе запуск собственной социальной службы и программа поддержки одарённых учащихся.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября