16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:06 Суббота 22 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Из горящей квартиры в Кандалакше спасли человека

12:08 – 22 ноября

Мурманская музыкальная школа №1 отметила 80-летие концертом

11:04 – 22 ноября

Легковушка съехала в кювет под Апатитами

10:11 – 22 ноября

Сильные морозы и туман накроют Мурманскую область

9:02 – 22 ноября

Бешеный возврат квартир — аннулирование сделок с квартирами пенсионеров

13:03 – 22 ноября

Вы никогда не будете выглядеть дешёвкой: стилисты советуют сочетать некоторые цвета — ваш образ получится супер-дорогим

12:33 – 22 ноября

Идеальный ПП-десерт: рецепт здоровой вкусняшки — для тех, кто отказался от сахара и мучного

12:17 – 22 ноября

Постоянный контроль за состоянием домов планируют ввести в России

17:10 – 7 ноября 2023

Уполномоченная организация будет регулярно проводить проверку, а УК будет обязана устранять выявленные проблемы

В России планируют ввести постоянный контроль за содержанием домов. Об этом сообщают "Известия".

Поправки в закон о техническом обследовании предлагает внести ко второму чтению комитет Госдумы по строительству и ЖКХ. Они касаются периодических осмотров зданий, проведение контрольных проверок, мониторинга состояния конструктива зданий.

Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы осенью 2022 года. Он был принят в первом чтении. Документ предполагает, что появится обязательное техобследование домов перед формированием графика работ. Это позволит ремонтировать наиболее изношенные участки и системы в первую очередь, что увеличит срок службы жилья.

На данный момент обследование домов перед планированием ремонта не проводится. Техобслуживание позволит определить, каким домам требуется срочный и внеплановый ремонт, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение дома. Также это даст возможность проанализировать, какие здания ремонтировать бесполезно, то есть надо признавать аварийными.

Первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев отметил, что несмотря на ежегодный рост числа аварийных домов, в их перечень входят далеко не все здания в подобном состоянии. Регионы пытаются ремонтировать такие дома, но депутат считает преступлением тратить на это бюджетные деньги.

По оценке Счетной палаты, темпы расселения аварийных домов в стране отстают от темпов ухудшения их состояния. Площадь непригодного жилья растет приблизительно на два миллиона квадратных метров в год.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей