16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:37 Четверг 14 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Прокуратура добилась взыскания 380 тысяч рублей с нарушительницы из Полярных Зорь

10:32 – 14 августа

При столкновении Jaguar и УАЗ в Кольском округе пострадал человек

10:18 – 14 августа

Огонь уничтожил брошенную машину в Коле

10:04 – 14 августа

Жительница Умбы проведёт полгода на исправительных работах за наплевательское отношение к сыну

9:51 – 14 августа

Интуиция в действии: гороскоп на 15 августа для каждого знака — когда говорить «да», а когда бежать

9:15 – 14 августа

Мгновенные пирожки: секрет в тыкве внутри — готовятся 10 минут

6:45 – 14 августа

Здоровье под звездами: Дева, Скорпион, Рыбы — советы на 14 августа

6:15 – 14 августа

Федеральный регистр доноров костного мозга пополнили 80 жителей Мурманской области

17:54 – 16 ноября 2023

Всего в регистр вошли более 600 жителей региона

В Мурманской области 80 человек пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

Всероссийский марафон донорства костного мозга #ДавайВступай проводился Мурманской областной станцией переливания крови. Теперь в федеральном регистре состоит около 600 жителей Мурманской области. Шесть из них стали донорами и помогли врачам спасти жизни тяжелобольных пациентов.

Отмечается, что ежегодно более чем у 25 тысяч жителей России диагностируют злокачественные заболевания крови. Пять тысяч из них, в том числе 900 детей, нуждаются в трансплантации не родственного костного мозга.

Пациентам со злокачественными заболеваниями крови очень сложно найти донора для трансплантации костного мозга. Шанс найти подходящего составляет примерно 1 на 10 тысяч. Сегодня в регистре более 200 тысяч потенциальных доноров стволовых клеток (костного мозга), но для того, чтобы у каждого онкогематологического больного был шанс на выздоровление, необходимо не менее 500 тысяч человек.

Вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга могут все граждане России в возрасте от 18 до 45 лет. Подать заявление можно в разделе "Здоровье" на портале Госуслуг. После этого специалисты станции переливания крови назначат время для визита. Для вступления в регистр потребуется сдать 2-3 мл крови.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей