16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:02 Среда 10 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Событийный туризм: в 2026 году гостей ожидают SUP-прогулки «над сиянием» и новый формат арктического меню

20:02 – 10 декабря

Мурманского писателя наградили Премией правительства России

18:25 – 10 декабря

ХК «Мурман» потерпел первое поражение в сезоне

17:45 – 10 декабря

Первый этап газификации Мурманской области станет стимулом к обновлению региональной сферы теплоснабжения

16:54 – 10 декабря

К кому обращаться в день Парамона: преобразование энергии и защита от беды и напраслины – Лунный календарь на 12 декабря 2025 года

22:02 – 10 декабря

Не обсуждайте Долину — на ее месте мог оказаться каждый: зависть под маской справедливости

21:27 – 10 декабря

Кекс как из Pinterest: новогодний венок с апельсиновой глазурью и пряными украшениями — хоть в рот, хоть в сториз

21:01 – 10 декабря

Утилизацию плавтехбазы «Лепсе» завершили в Мурманской области

10:23 – 23 ноября 2023

В Арктике стало на один опасный объект меньше

Утилизацию плавтехбазы «Лепсе» завершили в Мурманской области. ПТБ «Лепсе» в прошлом веке обеспечивала работу первых атомных ледоколов. В 1988 году ее вывели из эксплуатации. Основным источником радиоактивности ПТБ оставалось хранилище отработавшего ядерного топлива, сообщает Росатом.

С 1981 года на смену «Лепсе» пришла плавтехбаза «Имандра».

«Госкорпорация берет на себя решение сложнейших экологических задач: мы занимаемся ликвидацией ядерного наследия и наследия токсичных промышленных производств, создаем в стране инфраструктуру для обращения с радиационными и химическими отходами, - сказал на торжественном мероприятии, посвященном завершению утилизации, заместитель генерального директора «Росатома» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов. - Более 20 лет мы планомерно очищаем побережье Арктики и Дальнего Востока от радиационно опасных объектов — утилизируем списанные атомные подводные лодки и суда обеспечения. И в этом смысле сегодня для нас особенный день: завершился один из знаковых экологических проектов госкорпорации — ликвидация плавтехбазы „Лепсе“. В Арктике стало на один опасный объект меньше».

Фото: Телеграм-канал/Росатом

Лента новостей