16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:27 Среда 13 мая 2026

Метеоспутник "Арктика-М" №2 выведен на высокоэллиптическую орбиту

12:21 – 18 декабря 2023

Отмечается, что работа двух космических аппаратов серии "Арктика-М" повысит точность прогнозов погоды за счет круглосуточного мониторинга поверхности Арктического региона и морей Северного Ледовитого океана

В субботу, 16 декабря, на орбиту был выведен гидрометеорологический спутник "Арктика-М" №2. Его запустили с космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз-2.1б". Об этом сообщили в Роскосмосе.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" изготовлена Ракетно-космическим центром "Прогресс", разгонный блок "Фрегат" и спутник "Арктика-М" №2 — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина.

Отмечается, что космический аппарат "Арктика-М" №2 предназначен для мониторинга гидрометеорологической обстановки в арктическом регионе и прилегающих территориях, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ и информации с автоматических измерительных платформ сбора данных Росгидромета, в том числе расположенных в арктическом регионе.

Как сообщили в "Росатоме", спутник "Арктика-М" № 2 оснащён бортовым комплексом управления разработки Московского опытно-конструкторского бюро "Марс". В течение семи лет бортовой комплекс управления должен обеспечить бесперебойную работу метеоспутника на высокоэллиптической орбите, в условиях космического воздействия.

При создании аппаратуры были учтены риски эксплуатации аппарата в агрессивной космической среде, использованы электронная компонентная база (ЭКБ) и схемные решения, позволяющие увеличить радиационную стойкость приборов. Как отметил заместитель генерального конструктора МОКБ "Марс" Дмитрий Добрынин, при полете на этой орбите на каждом 12-часовом витке космический аппарат проходит дважды через радиационные пояса Земли, поэтому радиационная стойкость – одно из главных требований к аппаратуре для высокоэллиптических аппаратов.

Напомним, в феврале 2021 года на орбиту был выведен первый спутник "Арктика-М". После летных испытаний в сентябре 2021 года он был введен в эксплуатацию в составе высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы "Арктика-М".

Наличие в системе космического аппарата «Арктика-М» № 2 обеспечит непрерывный круглосуточный обзор северной территории России и арктического региона двумя спутниками, которые будут попеременно сменять друг друга на рабочих участках орбит.

На основе высококачественных многоспектральных снимков метеорологи смогут создать востребованные продукты для разных потребителей – судов на Северном морском пути, авиации, МЧС, Газпрома и других министерств, ведомств и госкорпораций.

Фото: Росатом

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

Салат с арбузом и сыром

Забудьте про майонез: 3 супербыстрых салата для весенней лёгкости

21:09 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая