16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:23 Воскресенье 18 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Североморске-3 горела квартира

18:12 – 18 января

Жительница Кильдинстроя повадилась в мурманские магазины за бесплатными продуктами

17:08 – 18 января

В Росляково мужчина оказался в полиции за угрозы жене

16:08 – 18 января

Из горящей квартиры в Оленегорске огнеборцы спасли двух человек

15:05 – 18 января

Убираем жёлтые пятна от пота с тёмной одежды народными средствами — не хуже дорогой химии

23:03 – 18 января

Сияющая раковина за 5 минут: бережный способ отмыть её без магазинной химии — лучший вариант во всех отношениях

22:29 – 18 января

Парад планет и поток Лириды в апреле 2026: в какие дни просить ангела-хранителя о помощи

20:58 – 18 января

Цены на бытовую технику в России могут вырасти из-за увеличения экосбора

13:47 – 18 декабря 2023

Рост цен ожидается прежде всего на крупную бытовую технику

В 2024 году электроника в России подорожает на фоне новых экологических требований Минприроды. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на производителей бытовой техники и электроники.

Власти планируют повысить ставки экологического сбора в 2,2 раза – с 26,5 тысячи рублей за тонну до 59,4 тысячи рублей за тонну. Кроме того, Минприроды может повысить норматив утилизации этой продукции с 15 до 25%.

Представители бизнеса считают, что такие шаги подхлестнут цены на продукцию. По данным ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники "РАТЭК", цены вырастут прежде всего на крупную бытовую технику.

Например, доля экологического сбора в розничной цене наиболее популярной стиральной машины Candy Smart CS34 (стоимость составляет 17 тысяч рублей при весе в 60,5 кг) на сегодняшний день – 1,4% (242 рубля). В случае повышения ставки сбора и норматива утилизации она вырастет до 5,3% (до 908 рублей).

В "РАТЭК" также отметили, что в случае принятия решения о повышении ставки экологического сбора и увеличения норматива утилизации налоговая нагрузка на компании вырастет в 3,7 раза. В связи с этим бизнес просит не пересматривать значения базовых ставок экосбора по всем группам товаров и упаковки.

Как подчеркнули в Минприроды, ставки экологического сбора не менялись практически восемь лет. При этом власти уверены, что после их повышения непродовольственные товары подорожают максимум на 1%.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей