16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:55 Пятница 21 августа 2026

Иностранные акционеры "Арктик СПГ-2" объявили форс-мажор по участию в проекте

11:36 – 25 декабря 2023

Китайские и японские компании запросили власти США о возможности вывести поставки СПГ из-под санкций

Иностранные акционеры заморозили участие в проекте "Арктик СПГ-2". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Форс-мажор по своим договорам в проекте из-за американских санкций объявили французская компания TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC. Это означает отказ от обязанностей по финансированию проекта и выполнению offtake-контрактов на СПГ.

Каждая из иностранных компаний имеет по 10% в "Арктик СПГ-2", а "Новатэку" принадлежит 60%.

Акционеры имеют право получать СПГ в объеме, пропорциональном своей доле. То есть "Новатэк" может получать 12 млн тонн в год, а каждая из иностранных компаний – по 2 млн тонн.

По данным издания, сложившаяся ситуация может привести к тому, что "Арктик СПГ-2" лишится долгосрочных контрактов на вывоз СПГ, а "Новатэк" будет самостоятельно финансировать проект. При этом китайские и японские компании запросили власти США о возможности вывести поставки СПГ из-под санкций. Пока "Арктик СПГ-2" вынужден будет продавать газ на спотовом рынке.

Первая линия "Арктик СПГ-2" начала производить СПГ на прошлой неделе. Запустить коммерческие отгрузки планировали в начале следующего года, а выход на полную мощность в 19,6 млрд тонн должен произойти к 2026 году. Издание отмечает, что сроки могут сдвинуться, так как США внесли оператора проекта и его подрядчиков в SDN-list, что автоматически отрезает покупателей из Европы и Азии от покупки СПГ из-за угрозы введения в отношении них вторичных санкций.

Ранее сообщалось, что "Новатэк" объявил форс-мажор по проекту "Арктик СПГ-2" из-за американских санкций. Компания направила уведомление некоторым покупателям СПГ поскольку санкции угрожают началу поставок, сообщал Bloomberg.

Напомним, “Арктическая перевалка" и подрядчик “Арктик Энерджис” были включены в санкционный список США.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Пробирки с кровью в лаборатории

Северяне привезли из отпуска 12 клещей с болезнью Лайма

9:38 – 21 августа

Туман над городом

Пятница в Мурманской области будет дождливой

8:46 – 21 августа

Сковорода с вековым нагаром.

Сковорода чернее ночи: бросаю 4 таблетки из аптеки — через час она сияет как из магазина

9:36 – 21 августа

Забор из паллет

Эко-шик из подручных материалов: как сделать стильное ограждение за копейки и превратить дачу в объект зависти соседей

4:59 – 21 августа

Газон

Выбросила газонокосилку и посадила это: 4 растения-коврика, которые спасут спину дачника

23:30 – 20 августа