16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 – Понедельник – 5 октября 2026

Иностранные акционеры "Арктик СПГ-2" объявили форс-мажор по участию в проекте

11:36 – 25 декабря 2023

Китайские и японские компании запросили власти США о возможности вывести поставки СПГ из-под санкций

Иностранные акционеры заморозили участие в проекте "Арктик СПГ-2". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Форс-мажор по своим договорам в проекте из-за американских санкций объявили французская компания TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC. Это означает отказ от обязанностей по финансированию проекта и выполнению offtake-контрактов на СПГ.

Каждая из иностранных компаний имеет по 10% в "Арктик СПГ-2", а "Новатэку" принадлежит 60%.

Акционеры имеют право получать СПГ в объеме, пропорциональном своей доле. То есть "Новатэк" может получать 12 млн тонн в год, а каждая из иностранных компаний – по 2 млн тонн.

По данным издания, сложившаяся ситуация может привести к тому, что "Арктик СПГ-2" лишится долгосрочных контрактов на вывоз СПГ, а "Новатэк" будет самостоятельно финансировать проект. При этом китайские и японские компании запросили власти США о возможности вывести поставки СПГ из-под санкций. Пока "Арктик СПГ-2" вынужден будет продавать газ на спотовом рынке.

Первая линия "Арктик СПГ-2" начала производить СПГ на прошлой неделе. Запустить коммерческие отгрузки планировали в начале следующего года, а выход на полную мощность в 19,6 млрд тонн должен произойти к 2026 году. Издание отмечает, что сроки могут сдвинуться, так как США внесли оператора проекта и его подрядчиков в SDN-list, что автоматически отрезает покупателей из Европы и Азии от покупки СПГ из-за угрозы введения в отношении них вторичных санкций.

Ранее сообщалось, что "Новатэк" объявил форс-мажор по проекту "Арктик СПГ-2" из-за американских санкций. Компания направила уведомление некоторым покупателям СПГ поскольку санкции угрожают началу поставок, сообщал Bloomberg.

Напомним, “Арктическая перевалка" и подрядчик “Арктик Энерджис” были включены в санкционный список США.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

ребёнок в песочнице

Площадка у детской больницы в Мурманске может обойтись в 19,3 миллиона рублей

16:39 – 5 октября

Свидетельство о заключении брака.

Эксперты выяснили, почему некоторые россияне не торопятся заключать брак

16:00 – 5 октября

Врачи на приеме

Максимальная оплата одного больничного дня может вырасти до 9,4 тысячи

15:15 – 5 октября

ключи от квартиры

В Минстрое РФ поддержали ужесточение контроля за голосованием собственников жилья

14:58 – 5 октября

Гортензия на клумбе.

Тонкости обрезки метельчатой гортензии: осенняя обрезка и укрытие на зиму

14:17 – 5 октября

Куст роз

Осенняя обрезка роз: агроном назвал точные сроки и схему — куст не вымерзает даже в минус тридцать, а весной цветёт в три раза обильнее

11:59 – 5 октября

Естественная красота

Как выглядеть ухоженной без макияжа: косметолог назвала 5 привычек, после которых кожа сияет, морщины разглаживаются, а отражение в зеркале радует

9:03 – 5 октября