16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:07 Среда 27 мая 2026

Около 20 тысяч оленей планируют вакцинировать против сибирской язвы в Ловозерском районе

10:26 – 21 января 2024

Работу проводят ветеринарные специалисты ГОБВУ “Мурманская облСББЖ”

В Мурманской области началась работа по вакцинации поголовья северных оленей против сибирской язвы. Об этом сообщили в региональном комитете по ветеринарии.

Ветеринарные специалисты областной станции по борьбе с болезнями животных прибыли с помощью авиации и снегоходов в Сосновку и кораль Семиостровье, где располагаются угодья оленеводческо-промыслового хозяйства "Оленевод". До конца марта они посетят все оленеводческие хозяйства Ловозерского района.

Всего планируется привить около 20 тысяч животных сельскохозяйственных производственных кооперативов "Тундра" и "Оленевод".

Отмечается, что решение о вакцинации принято после эпизоотии сибирской язвы, которая была зафиксирована на Ямале в 2016 году. Для вакцинации используется вакцина, изготовленная из живых спор бескапсульной авирулентной культуры сибирской язвы и специальный раствор глицерина, позволяющий работать при отрицательных температурах окружающего воздуха. Иммунитет у животных сформируется через десять дней после введения вакцины и будет сохраняться не менее 12 месяцев.

Как подчеркнули в комитете по ветеринарии, при проведении вакцинации оленям устанавливается ушная бирка с индивидуальным номером или считываются данные уже имеющейся бирки.

Фото: комитет по ветеринарии Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.60 / 80.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.00 / 76.90 88.50 / 90.80
Совкомбанк 71.05 / 78.05 84.80 / 92.80
Форабанк 74.00 / 76.40 87.70 / 91.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая