16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:58 Воскресенье 29 марта 2026

При бракоразводном процессе могут перестать учитывать мнение ребёнка

17:53 – 26 января 2024

Понятие «интересы ребёнка» предлагают изменить в Семейном кодексе

Депутаты Госдумы внесли законопроект, в рамках которого планируют изменить понятие “интересы ребёнка” в Семейном кодексе. Таким образом, статью 57 “Право ребенка выражать свое мнение” предлагают переименовать в “Право ребенка на учёт его интересов и мнения его родителей”.

Кроме того, предлагается расшифровать понятие “интересы ребёнка”, которые, по мнению депутатов, “заключаются в создании ему условий, необходимых для его жизни и благополучного развития в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями”. Как сообщили “Известия”, наивысшими интересами для детей называют “защиту жизни и здоровья и сохранение детско-родительских отношений”.

Затем выделяется девять пунктов, определяющих “важнейшие интересы ребенка”: крепкая семья и сохранение брака родителей; формирование и сохранение в глазах ребенка авторитета родителя; управление, руководство родителя ребенком и контроль над ним; воспитание в родной семье обоими родителями; не разлучаться с обоими родителями вопреки желанию родителей, в том числе при их раздельном проживании; сохранение... индивидуальности ребенка, включающей в себя семейные связи и общение ребенка со всеми членами его семьи; обеспечение ребенку реальной возможности перенять жизненный опыт... обоих родителей и всех членов семьи старших поколений; содействие ребенку со стороны каждого из родителей в сохранении семейных связей; получение воспитания и образования, основанного на традиционных российских духовно-нравственных ценностях.

“Авторы законопроекта правы в том, что очень часто ребёнок становится объектом манипуляций того родителя, с которым он находится. В бракоразводных процессах при прочих равных — способности содержать детей, социальном благополучии обоих родителей и т. д. — суду становится всё равно, каким образом было сформировано это мнение ребенка”, - сказала директор Фонда профилактики социального сиротства, эксперт “Народного фронта” Александра Марова.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Опора ЛЭП.

До 3 апреля в Кандалакше и Лувеньге снизят надёжность электроснабжения потребителей

18:15 – 29 марта

Сборная Мурманской области победила на первенстве СЗФО по горнолыжному спорту в рамках 66-ого Праздника Севера учащихся

17:17 – 29 марта

Кот рядом с раковиной.

В Зеленоборском и Кандалакше отключат воду и отопление 30 марта

16:21 – 29 марта

Нож в руке.

Житель Мурманска угрожал убить сожительницу

15:24 – 29 марта

Забудьте о жире и нагаре на решётке плиты: 2 копеечных способа идеальной чистоты — без усилий и нервотрёпки

18:31 – 29 марта

Как правильно пользоваться рециркуляцией на автокондиционере — и технику не мучить, и за рулём не уснуть

17:17 – 29 марта

Газ в 2+ раза дешевле бензина и намного экологичней, а автопроизводители не устанавливают ГБО — в чём причина

16:02 – 29 марта