16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:52 Среда 13 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Парк-сквер появится в древнем саамском селе

17:25 – 13 августа

ЛДПР борется с оттоком медиков из Мурманской области

17:11 – 13 августа

За год комнаты в Мурманске потеряли 13% от цены

16:57 – 13 августа

Почти полторы тысячи гектаров леса сгорело в Мурманской области с начала года

16:43 – 13 августа

Мудрая старость: женские секреты — что скрывать после 60

22:45 – 13 августа

Тихая мощь: Телец, Дева, Козерог — как сдержанность станет вашим оружием 14 августа

22:15 – 13 августа

Хрустящие огурцы на водке: никакого ускусуса — так готовила моя свекровь

22:00 – 13 августа

Мэр Полярных Зорь пояснил свои слова о средней зарплате в 128,7 тысячи рублей

13:28 – 31 января 2024

Максим Пухов предложил сравнить медианную зарплату со средней, но таких данных у него нет

Полярные Зори заняли первое место в Мурманской области по средней заработной плате. В 2023 году её размер составил 128,7 тысячи рублей. Это на 35,2% больше, чем было в 2019 году.

Такие данные в ходе заседания правительства Мурманской области губернатору Андрею Чибису представил глава Полярных Зорь Максим Пухов. Местные жители стали высказывать недовольство в социальных сетях.

Максим Пухов решил пояснить свои слова о такой высокой зарплате. Свой пост он проиллюстрировал кадром из мини-сериала "12 стульев" про мошенника и авантюриста Остапа Бендера.

Мэр подтвердил, что озвученная зарплата резко отличается от той, которую реально получают многие полярнозоринцы.

"В этом нет ничего удивительного и пример про капусту, мясо и голубцы более чем подходит для этой ситуации. Данные берутся из статистики. Вычисляется как сумма зарплат всего работающего населения, делённая на количество работающего населения. Росстат по-прежнему оперирует показателем средней зарплаты, хотя медианная зарплата — более правильный индикатор в качестве «средней температуры» для оценки трудовых доходов. Статистика Росстата охватывает только крупные и средние предприятия, то есть уровень зарплат завышен из-за отсутствия данных по малому бизнесу", - пояснил Максим Пухов.

Он также подчеркнул, что сама по себе цифра 128,7 тысячи рублей – это макроэкономический показатель и ничего кроме изжоги и раздражения у обычного человека не вызывает. Поэтому мэр предложил сравнить медианную зарплату со средней.

"Если бы посчитать медианную заработную плату и сравнить ее со средней заработной платой, то по разнице мы бы смогли оценить показатели неравенства в оплате труда. Этих данных у нас нет, а неравенство есть и мы его ощущаем", - написал Максим Пухов.

Согласно данным Мурманскстата, официальные средние зарплаты в Мурманской области в октябре 2023 года превысили 97,5 тысячи рублей.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей