16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:45 Вторник 20 января 2026

Учителям планируют дать право на квартиры без очереди

12:47 – 15 февраля 2024

Соответствующее обращение к Михаилу Мишустину будет направлено за подписью спикера Госдумы Вячеслава Володина

Госдума предлагает проработать механизм реализации права педагогических работников, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на получение вне очереди жилья по договорам соцнайма. Как сообщили “Известия”, решение на этот счет принято в связи с тем, что законом об образовании право учителей на получение квартиры по договору соцнайма вне очереди закреплено, но конкретного механизма до сих пор нет. Профильные министерства согласованной позиции по вопросу также не сформировали.

“Абсолютно согласна с мнением членов Совета Государственной думы о том, что существующий механизм нуждается в доработке. На сегодняшний день в профессии не хватает около 11 тысяч человек, поэтому необходимо не только принимать законы, направленные на повышение качества и условий жизни специалистов учреждений сферы образования, но и внимательно следить, как эти законы реализуются”, - сообщила зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

Отмечается, что жильё, предоставляемое по договору соцнайма, может быть не только арендной квартирой, которую оплачивает государство. Его можно приватизировать, получить в собственность и далее распоряжаться по личному усмотрению. Сейчас на него могут претендовать те, кто встал на жилищный учет и был признан малоимущим.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Детский сад в Кировске капитально отремонтируют за 40,1 миллиона рублей

19:12 – 20 января

В Мурманске назвали пять самых по-новогоднему красивых дворов

18:04 – 20 января

С начала 2026 года в программу ОМС включили дорогостоящее тестирование для беременных с рисками

17:51 – 20 января

В Коле выбрали поставщика для работ по капремонту детского сада №4

17:04 – 20 января

Мошенники подкладывают пластиковые бутылки под колеса машин: новая схема авторазвода на деньги — не попадитесь

23:02 – 20 января

Машину зимой можно прогревать на 30% быстрее: сам так делаю и вам советую — небольшая хитрость

22:02 – 20 января

Микроволновку больше не оттираю часами: трюк с лимоном и другие бытовые хитрости — лайфхаки для занятых людей

21:01 – 20 января