16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:31 Пятница 18 июля 2025

Хоккеист Никита Филатов: "Красная машина" в Заполярном – это хорошая правильная и добрая история

14:09 – 19 февраля 2024

В шестой раз при поддержке "Норникеля" и Федерации хоккея России в Заполярном прошел трёхдневный тренировочный хоккейный сбор

Трехдневный тренировочный сбор юных хоккеистов Печенгского округа по нацпрограмме подготовки "Красная машина" завершился фестивалем хоккея, детскими хоккейными матчами на льду и фиджитал-сражениями на игровых приставках. В этом году программа охватила около ста юных спортсменов из Заполярного, Никеля и Спутника.

Для Заполярного ежегодное мероприятие «Норникеля» и ФХР – это важное событие, которого юные хоккеисты и их родители ждут целый год. На спортивных трибунах катка в финальный день фестиваля за ребят эмоционально болели их близкие. Сын Ольги Абдухалыговой восьмилетний Марат в этот момент сражался за команду "синих".

"Для нас, детей и родителей, приезд "Красной машины" – грандиозный спортивный праздник, которого мы ждем целый год. Эмоции просто кипят! - рассказала Ольга Абдухалыгова. К слову, и заниматься хоккеем Марат начал после первого сбора.

"Когда Марату было 3,5 года, в Заполярный первый раз приехала "Красная машина". Мы проходили мимо, стоял шатер, мы туда зашли, и нам дали шайбу с надписью. У нас эта шайба осталась навсегда. И через год сын пришел в хоккей, занимается уже четыре года", - вспомнила Ольга Абдухалыгова.

Рядом с Ольгой Абдухалыговой болела за сыновей и Анна Зорина. Старший Артем в этот момент играл нападающим, младший Арсений – вратарем.

" Сама очень люблю хоккей. Старшего Артема на коньки поставили в два года, в четыре-пять лет он начал играть в хоккей. Ему очень понравилось. Глядя на брата, младший Арсений тоже вышел на лед, - поделилась с "Би-портом" Анна Зорина. - Для сыновей "Красная машина" – это опыт. Они ждут ее приезда каждый год, получают новые навыки на тренировках. Они общаются со звездами спорта, узнают, как их кумиры пришли в хоккей. И это для детей серьезный стимул".

Удовлетворен тем, на каких оборотах работает "Красная машина", и представитель Федерации хоккея России, куратор тренировочных сборов Константин Рачков.

Федерация хоккея России при поддержке компании "Норникель" проводит сборы в Заполярном шестой год подряд.

"После первых учебно-тренировочных сборов "Красной машины" в Заполярном мы все проанализировали и предложили программу всесторонней подготовки юных хоккеистов, - рассказал "Би-порту" Константин Рачков. – "Норникель" создает прекрасные условия для того, чтобы в Заполярном сформировалась серьезная хоккейная школа. Сегодня здесь после ремонта открылся "Дельфин", где юные хоккеисты занимаются общефизической подготовкой. За годы, что мы приезжаем, больше детей стало заниматься хоккеем, развивается инфраструктура. Руководство "Норникеля" нашло возможность для строительства в Заполярном ледовой арены с искусственным льдом, что позволит заниматься круглогодично", -поделился с "Би-портом" Константин Рачков.

Наверно, больше, чем родители, "Красную машину" ждали юные хоккеисты. Наравне с мальчишками на льду сражались четыре девочки.

"Я занимаюсь хоккеем седьмой год. Это ежегодное мероприятие, на которое каждый раз приезжают звезды хоккея, знаменитости и блогеры. Лучшие тренеры работают над нашим катанием, умением владеть шайбой", - сказала "Би-порту" юная хоккеистка Валя Ильина.

Во время "Красной машины" тренеры помогают отработать броски, объясняют упражнения, которые я раньше не понимала, добавляет подруга по команде нападающий Ульяна Куценко.

Она хотела заниматься хоккеем с пяти лет, но тогда были против родители, полагая, что такой травмоопасный вид спорта не для девочки. Но Ульяна все равно пришла в мужской спорт, занимается уже два года.

"Теперь родители очень рады, что я занимаюсь хоккеем. Когда сегодня я буду играть, они вместе с младшим братом приедут и поддержат меня", - уверена Ульяна Куценко.

Вратарь Влад Васильев играет в хоккей, потому что это приносит ему удовольствие.

"Красная машина" – это способ получить опыт, новые знания, навыки для игры. Потому что турниры требуют навыков, так как команды попадаются разные – и сильные, и бывают слабые, конечно. Но сильных все-равно большинство. И с ними надо играть. Играть по-настоящему, чтобы побеждать. И этот опыт как раз нам помогает. Тренеры приезжают, привозят хорошее оборудование. На нем тренироваться – удовольствие", - такой рассудительный ответ дал "Би-порту" юный хоккеист.

Во время сборов бесценный опыт обретают и наставники юных хоккеистов. Они получают серию материалов Национальной программы подготовки хоккеистов "Красная машина" для групп в возрасте от 5 до 16 лет и пособия для вратарей.

Ну и конечно, гостями тренировочных сборов "Красной машины" становятся именитые хоккеисты и известные блогеры.

В этом году в Заполярный впервые, не раздумывая, приехал победитель и серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров, двукратный бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира, выступавший в клубах Национальной хоккейной лиги и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Никита Филатов.

"Мне очень нравятся мероприятия, связанные с детским спортом. Это хорошая правильная и добрая история. Здесь много эмоций, позитива. У ребят горят глаза, и когда мы им что-то показываем на льду, они сразу впитывают, - поделился впечатлениями Никита Филатов. - Хочу отметить компанию "Норникель", потому что все, что здесь происходит – это ее заслуга. Я приятно удивлен, потому что все здесь на высшем уровне – экипировка юных спортсменов, качество льда, каток, шатер, раздевалки".

В отличие от именитого хоккеиста, спортивный блогер Vobon (Владимир Тимофеев) приехал в Заполярный как к себе домой.

"Я приехал сюда второй раз. Мне очень понравился этот небольшой городок, здесь живут классные люди, тепло принимают, узнают и здороваются, фотографируются. Рад оказаться в таких хоккейных местах, где ребята так здорово и весело проводят время", - сказал блогер Vobonа.

Стоит отметить, что приезд "Красной машины" запоминается даже тем, кто пока далек от хоккея. Рядом с крытым катком работала палатка с активностями, где дети и родители могли поиграть в настольный и виртуальный хоккей, сделать на память фото с элементами хоккейной экипировки.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.50 / 82.25 92.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.00 91.50 / 93.40
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Необходимость введения правил для наблюдения за китами обсудили в Териберке

13:44 – 16 июля

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля