16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:53 – Вторник – 29 сентября 2026

Мурманская область может стать центральной площадкой для проведения Экодиктанта-2024

10:31 – 21 февраля 2024

Центральной площадкой Всероссийского экологического диктанта в 2024 году может стать Мурманская область. Такое предложение озвучила сенатор от региона Татьяна Сахарова на расширенном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

За год количество участников диктанта увеличилось на 26%. В 2023 году, по словам сенатора, участниками проекта стали 5,3 млн человек из 182 стран.
"В юбилейный год в Экодиктант вошли вопросы об уникальных объектах Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Жители новых регионов приняли активное участие в проекте", — рассказала Татьяна Сахарова.

Для участников с особенностями здоровья организаторы предусмотрели отдельную категорию "Пишем вместе". Видео вопросов сопровождалось сурдопереводом, а на очных площадках бланки также печатали на языке Брайля.

"Уверена, Экодиктант и дальше будет наращивать свою популярность, расширять масштабы и вовлекать в экоповестку всё больше единомышленников, — подчеркнула зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Фото: пресс-служба СФ

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

ФК «Кандалакша»

ФК «Кандалакша» стал победителем областного первенства в формате 8×8

17:14 – 29 сентября

нотный стан

Мурманская область заняла 12-е место в России по реализации программы «Земский работник культуры»

16:45 – 29 сентября

Пенсионерка за компьютером

В России в 1,5 раза выросло число ищущих работу больше года

16:20 – 29 сентября

деньги

Более 5,5 миллиона рублей выделят на компенсации за размещение беженцев в Мурманской области

15:17 – 29 сентября

Омлет в кружке

Завтрак в кружке за 3 минуты: офисный лайфхак, при котором желток остаётся жидким, а мыть приходится только одну ложку

15:39 – 29 сентября

«Воронец»

Не рвите эти цветы: ботаник назвал 12 краснокнижных растений, за которые грозит штраф до полумиллиона

12:26 – 29 сентября

Рябиновое варенье

Рябиновое варенье по бабушкиному рецепту: горечь уходит за одну ночь, ягоды становятся рубиновыми, а зимний чай превращается в лекарство

9:13 – 29 сентября