16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:34 Пятница 1 августа 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В Кандалакше огнеборцы спасли с пятого этажа соседа погорельцев

9:27 – 1 августа

ЛДПР борется с несанкционированными свалками в Мурманской области

9:14 – 1 августа

Сухая и жаркая погода ждёт северян в пятницу

8:45 – 1 августа

Гороскоп на субботу, 2 августа: семья для Раков, деньги для Тельцов — какие возможности ждут остальные знаки

9:15 – 1 августа

Порог старости: возраст, после которого человек резко начинает стареть — результаты новых исследований

9:00 – 1 августа

Шампанское: лучшие и худшие закуски — не ударить в грязь лицом перед гостями

8:45 – 1 августа

Конкурсное производство в отношении "Птицефабрики "Мурманская" продлили на три месяца

12:29 – 28 февраля 2024

Организация была признана банкротом в 2014 году

Срок конкурсного производства в отношении ООО "Птицефабрика "Мурманская" продлён на три месяца – до 27 мая. Такое решение принял арбитражный суд Мурманской области в связи с тем, что не завершены мероприятия по оформлению перехода прав собственности на недвижимое имущество фабрики, в том числе здание очистной станции, сообщает "Интерфакс".

ООО "Птицефабрика "Мурманская" было признано банкротом в 2014 году. В состав агрохолдинга "Мурманский" также входили мясоперерабатывающее предприятие "Деликат", свинокомплекс "Пригородный", фирменная сеть магазинов, а также компания "ММК-строй".

Возглавлял холдинг Владимир Мазур. В 2015 году были возбуждены уголовные дела в связи с возможными фактами злоупотребления полномочиями и неуплатой налогов в агрокомплексе. Владимиру Мазуру предъявили обвинение по ч.1 ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями". Следствие считало, что по его инициативе компании кредитовались в мурманском региональном филиале одного из банков, чтобы затем вывести кредитные средства на счета аффилированных компаний. В результате банк оценил причиненный ущерб более чем на 1,288 млрд рублей.

Уголовное дело в отношении Владимира Мазура было прекращено в 2018 году в связи с амнистией к 70-летию Победы. Гражданский иск банка остался без рассмотрения.

При этом в 2016 году суд отправил в колонию на год и восемь месяцев сына Владимира Мазура — Бориса, также обвинённого в злоупотреблении полномочиями. Изначально ему вменяли неуплату около десяти миллионов рублей по налогам. Однако уголовное дело по этой статье было прекращено в связи с истечением срока давности преступления.

В январе 2024 года кредитор "Птицефабрики "Мурманская" Егор Савицкий обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании бывшего президента холдинга Владимира Мазура банкротом. Исковые требования составляют более 2,227 млрд рублей.

Фото: rawpixel.com / freepik.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.10 / 83.10 93.40 / 95.90
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 82.80 93.50 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Представитель МИД РФ прокомментировала действия Норвегии в отношении рыбопромысловых компаний

15:04 – 31 июля

Проблемы с интернетом зафиксированы в Мурманской области

13:04 – 31 июля

Прокуратура организовала проверку после потопа в Никеле

10:29 – 31 июля

Печенгский округ затопило

9:43 – 31 июля