Самые читаемые
Соглашения о сдерживании роста цен на продовольственные товары заключены в 34 регионах РФ
В Мурманской области таких соглашений нет
В России 34 региона заключили соглашения о сдерживании роста цен на продовольственные товары. Об этом руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский заявил в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации.
Регионы могут заключать соглашения с хозяйствующими субъектами о сдерживании роста цен и добровольных обязательствах по ограничению торговых наценок на социально значимые продовольственные товары на основании постановления правительства РФ №662 от 26 апреля 2023 года.
По словам главы ФАС, инструменты мягкого регулирования доказывают свою эффективность. Соглашения с хозсубъектами действуют в 34 регионах, а ценовые обязательства на себя приняли более 2200 производителей и продавцов.
В Мурманской области таких соглашений заключено не было. Об этом "Би-порту" рассказали в пресс-службе УФАС по региону.
В ходе "правительственного часа" Максим Шаскольский также отметил, что в прошлом году и за истекший период текущего года в стране было возбуждено 19 дел на рынках оптовой реализации сахара, молочной продукции, мяса курицы. Выдано 25 предупреждений и предостережений в связи с публичными высказываниями о повышении цен на отдельные товары.
Кроме того, в 2023 году было проанализировано 417 нормативных правовых актов регионов, которые регламентируют предоставление субсидий аграриям. Органам власти субъектов РФ выдано восемь предупреждений, которые были исполнены.
О том, насколько продовольственные товары выросли в цене за 2023 год, читайте в материале “Би-порта".
Фото: freepik
Лента новостей
Россияне вложили 216 млрд рублей в ПДС в 2024 году
11:12 – 22 января
Для детей-инвалидов установят квоты на отдых в санаториях и лагерях
10:51 – 22 января
Два человека госпитализированы после ДТП в Кандалакше
10:37 – 22 января
Пенсионерка серьёзно пострадала от дверей автобуса в Североморске
9:42 – 22 января
С 10 часов будет открыта дорога к Териберке
9:29 – 22 января
Морозная погода сохраняется в Мурманской области
8:25 – 22 января
Три человека госпитализированы после ДТП под Полярными Зорями
16:56 – 21 января
Житель Мурманска пытался украсть рынду из антикварного магазина
16:42 – 21 января
"Арктика" одержала победу в Череповце
16:14 – 21 января