Самые читаемые
В Мурманске откроется научно-практическая конференция к столетию Баренцбурга на Шпицбергене
Ученые Мурманской области проводят огромный объем исследований на архипелаге

К столетию поселка Баренцбург 15 марта в 13 часов на атомном ледоколе "Ленин" в Мурманске откроется научно-практическая конференция "Культурно-историческое наследие Арктики. Поселки российского присутствия в фокусе научного внимания".
Мероприятие организовано Музейно-выставочным центром ФГУП "Государственный трест "Арктикуголь" при поддержке Мурманского областного отделения Русского географического общества, Мурманского морского биологического института РАН и Информационного центра по атомной энергии в Мурманске.
На конференции выступят представители организаций региона, работающих в Баренцбурге. Это Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Мурманский морской биологический институт РАН, Полярный геофизический институт, Полярно-альпийский ботанический сад-институт КНЦ РАН, Кольский филиал Единой геофизической службы РАН. В своих докладах они расскажут об основных задачах своей деятельности на Шпицбергене, коснутся важнейших вех в истории исследований, расскажут о наиболее интересных результатах и дальнейших планах работ на архипелаге.
Архипелаг Шпицберген представляет уникальный полигон для изучения всего спектра ответных реакций природной среды высокоширотной Арктики на внешнее воздействие естественного и антропогенного происхождения на фоновом уровне.
Кроме того, архипелаг является одним из немногих полярных районов Земли, где компоненты природной среды длительное время вовлечены в хозяйственную деятельность человека. Обеспечение российского присутствия, сохранение условий для ведения широкой научной деятельности на архипелаге Шпицберген является одним из стратегических приоритетов государственной политики Российской Федерации в Арктике.
В настоящее время практически все транспортное сообщение со Шпицбергеном осуществляется через Мурманскую область – погранпереход Борисоглебск-Стурскуг. Ежегодно представители научных организаций, расположенных в Мурманской области, проводят огромный объем мониторинговых и научно-исследовательских работ на Шпицбергене.
Лента новостей
К 2030 году в Мурманской области потребуются новые электростанции
14:51 – 14 февраля
Легендарный барк «Седов» был спущен на воду 104 года назад
14:23 – 14 февраля
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 21%
14:09 – 14 февраля
Для семей с детьми хотят ввести льготную ипотеку со ставкой до 6%
13:28 – 14 февраля
В Апатитах автоинспекторы остановили пьяную женщину за рулём
13:00 – 14 февраля
Дорогу к Териберке откроют спустя девять дней ограничений
12:46 – 14 февраля
Порядок охраны ООПТ планируют утвердить в Мурманской области
11:24 – 14 февраля
Молодые оленегорцы предстанут перед судом за незаконный оборот наркотиков
11:10 – 14 февраля
Общая выручка в стоматологической сфере выросла почти до 713 млрд рублей
10:42 – 14 февраля
Пятиэтажный жилой дом горел в Заполярном
10:27 – 14 февраля