16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:49 Суббота 27 апреля 2024

Колбасу "Докторскую", изготовленную не по ГОСТу, поставили в больницу Мурманска

11:12 – 19 марта

Некачественную продукцию будут возвращать производителю из Санкт-Петербурга

Колбасу "Докторскую", изготовленную с нарушением ГОСТа, в феврале выявили специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора в рамках пищевого мониторинга по заявлению хозяйствующего субъекта в одной из больниц Мурманска.

Анализ пробы показал, что, кроме свино-говяжьего фарша по ГОСТу, в мясном продукте был обнаружена ДНК курицы. Получается, что производитель из Санкт-Петербурга заменил дорогое сырье более дешевым. При этом мясной продукт поступал в медицинское учреждение, где система питания является составляющей лечебного процесса, требующего во многих случаях повышенной пищевой ценности продукции и энергетического выхода. Пациент же не может выбирать продукты самостоятельно и, например, не может предупредить аллергические реакции на компоненты, о наличии которых в составе блюд просто не известно.

Сокрытие подлинной информации о составе продукта – один их основных механизмов мошенничества производителей и продавцов. Ситуацию можно исправить только введением более жестких мер контроля со стороны добросовестных поставщиков и государства, считают в территориальном управлении Россельхознадзора.

Управление направило информационные письма получателю некачественной продукции для проведения претензионной работы по ее возврату, поставщику, региональным госорганам и в территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производителя.

Фото: freepik

Лента новостей