16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:30 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

В Печенгском округе начался отопительный сезон в жилых домах

10:24 – 16 сентября

Мурманчане не снижали деловую активность в период отпусков

10:10 – 16 сентября

По одному деревянному строению сгорело в Мурманске и Кандалакше

9:35 – 16 сентября

Дожди пройдут по Мурманской области

8:28 – 16 сентября

Эти 3 ошибки испортят вам отдых в ОАЭ: никогда не делайте так в Эмиратах — и вот почему

10:00 – 16 сентября

Последствия снижения ключевой ставки ЦБ: начала снижаться доходность по депозитам — какие перспективы ждут россиян

9:45 – 16 сентября

Диета Мэрилин Монро: что ела икона стиля — правда, скрытая за мифами о сырых яйцах

8:45 – 16 сентября

Колбасу "Докторскую", изготовленную не по ГОСТу, поставили в больницу Мурманска

11:12 – 19 марта 2024

Некачественную продукцию будут возвращать производителю из Санкт-Петербурга

Колбасу "Докторскую", изготовленную с нарушением ГОСТа, в феврале выявили специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора в рамках пищевого мониторинга по заявлению хозяйствующего субъекта в одной из больниц Мурманска.

Анализ пробы показал, что, кроме свино-говяжьего фарша по ГОСТу, в мясном продукте был обнаружена ДНК курицы. Получается, что производитель из Санкт-Петербурга заменил дорогое сырье более дешевым. При этом мясной продукт поступал в медицинское учреждение, где система питания является составляющей лечебного процесса, требующего во многих случаях повышенной пищевой ценности продукции и энергетического выхода. Пациент же не может выбирать продукты самостоятельно и, например, не может предупредить аллергические реакции на компоненты, о наличии которых в составе блюд просто не известно.

Сокрытие подлинной информации о составе продукта – один их основных механизмов мошенничества производителей и продавцов. Ситуацию можно исправить только введением более жестких мер контроля со стороны добросовестных поставщиков и государства, считают в территориальном управлении Россельхознадзора.

Управление направило информационные письма получателю некачественной продукции для проведения претензионной работы по ее возврату, поставщику, региональным госорганам и в территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производителя.

Фото: freepik

Лента новостей