16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:12 Понедельник 20 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Управление капитального строительства Мурманска хочет взыскать 624 млн рублей с застройщика губернаторского лицея

17:46 – 20 октября

Морской биолог рассказала о влиянии снорклинга на китов в Мурманской области

17:32 – 20 октября

Мурманчанка взяла в кредит почти 1,5 млн рублей и отдала фальшивым специалистам по инвестициям

17:18 – 20 октября

Из-за иностранного инвестора мурманская рыбопромысловая компания по суду заплатит 32 млн рублей

17:04 – 20 октября

Обвинить или оправдать: могут ли статины повысить риск диабета — разъяснили врачи

19:53 – 20 октября

Виноват не всегда тот, кто не уступил дорогу: в каких случаях не сморят на правила ПДД — как определяется виновник ДТП

19:45 – 20 октября

Все варианты боба и пикси — стрижки для зрелых дам: станут спасением, если от природы тонкие волосы

19:15 – 20 октября

Колбасу "Докторскую", изготовленную не по ГОСТу, поставили в больницу Мурманска

11:12 – 19 марта 2024

Некачественную продукцию будут возвращать производителю из Санкт-Петербурга

Колбасу "Докторскую", изготовленную с нарушением ГОСТа, в феврале выявили специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора в рамках пищевого мониторинга по заявлению хозяйствующего субъекта в одной из больниц Мурманска.

Анализ пробы показал, что, кроме свино-говяжьего фарша по ГОСТу, в мясном продукте был обнаружена ДНК курицы. Получается, что производитель из Санкт-Петербурга заменил дорогое сырье более дешевым. При этом мясной продукт поступал в медицинское учреждение, где система питания является составляющей лечебного процесса, требующего во многих случаях повышенной пищевой ценности продукции и энергетического выхода. Пациент же не может выбирать продукты самостоятельно и, например, не может предупредить аллергические реакции на компоненты, о наличии которых в составе блюд просто не известно.

Сокрытие подлинной информации о составе продукта – один их основных механизмов мошенничества производителей и продавцов. Ситуацию можно исправить только введением более жестких мер контроля со стороны добросовестных поставщиков и государства, считают в территориальном управлении Россельхознадзора.

Управление направило информационные письма получателю некачественной продукции для проведения претензионной работы по ее возврату, поставщику, региональным госорганам и в территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производителя.

Фото: freepik

Лента новостей