16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:10 Пятница 4 сентября 2026

На соцподдержку пожилых и инвалидов правительство РФ добавит еще 4,2 млрд рублей

11:18 – 22 марта 2024

Но дело не только в деньгах, считают эксперты

В федеральном бюджете этого года на внедрение системы долговременного ухода уже предусмотрено около 12 млрд рублей. Теперь правительство дополнительно выделило 4,2 млрд рублей на комплексное социальное и медицинское обслуживание пожилых и инвалидов на дому. Минтруд получит средства из резервного фонда правительства.

Кроме того, 208 млн рублей правительство перераспределило на систему долговременного ухода в 10 регионах страны, Мурманской области среди них нет.

Между тем, эксперты указывают, что проблема с получением соцобслуживания является одной из ключевых.

"По итогам независимой оценки качества оказания услуг социального обслуживания в 2018–2020 годах, около 40% получателей таких услуг не удовлетворены их доступностью", - сообщила "Известиям" старший научный сотрудник Института социальной политики ВШЭ Елена Селезнева.

С возрастом здоровье людей ухудшается, соответственно, растет спрос на медпомощь. Несмотря на то, что в России охват медицинским страхованием является универсальным и услуги предоставляются бесплатно, не все пожилые получают необходимое лечение, рассказала замдиректора Института социального анализа и прогнозирования Президентской академии Марина Карцева.

Эксперт отметила, что пациенты, которые получают помощь и уход на дому, нуждаются не только в бытовых услугах, но и в медицинской помощи, в том числе специализированной, технологичной.

"Зачастую учреждения готовы предоставлять социально-бытовые услуги, но не социально-медицинские: социальные работники могут убраться в квартире и принести продукты, но не готовы обрабатывать пролежни, измерять давление. Помимо этого, соцработник не может приходить так часто, как действительно нужно подопечному", — добавила Елена Селезнева.

Фото: "Известия"/Дмитрий Коротаев

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Разговор с мошенниками.

Голосование по благоустройству территории лишило пенсионерку из Мончегорска 5 миллионов рублей

13:05 – 4 сентября

зал суда в Мурманской области

Жителя Мурманска приговорили к условному сроку за кражу на 4,4 миллиона рублей

12:48 – 4 сентября

монеты и купюры

Эксперты прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 14%

12:34 – 4 сентября

Деньги на столе.

Жительница Мурманска заплатит 40 тысяч рублей за нападение её собаки на человека

12:20 – 4 сентября

Лечо из кабачков

Классика или с кабачками: выбираем лучший рецепт лечо на ужин, исчезающий за минуты

11:27 – 4 сентября

Бархатное платье на Новый год

В чем встречать Новый год 2027: цвета и вещи, которые понравятся Красной Огненной Козе

8:53 – 4 сентября

Маринованные помидоры

Сладкие маринованные помидоры с морковной ботвой: забытый рецепт из бабушкиного сундука

6:11 – 4 сентября