16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:09 Среда 10 июня 2026

На соцподдержку пожилых и инвалидов правительство РФ добавит еще 4,2 млрд рублей

11:18 – 22 марта 2024

Но дело не только в деньгах, считают эксперты

В федеральном бюджете этого года на внедрение системы долговременного ухода уже предусмотрено около 12 млрд рублей. Теперь правительство дополнительно выделило 4,2 млрд рублей на комплексное социальное и медицинское обслуживание пожилых и инвалидов на дому. Минтруд получит средства из резервного фонда правительства.

Кроме того, 208 млн рублей правительство перераспределило на систему долговременного ухода в 10 регионах страны, Мурманской области среди них нет.

Между тем, эксперты указывают, что проблема с получением соцобслуживания является одной из ключевых.

"По итогам независимой оценки качества оказания услуг социального обслуживания в 2018–2020 годах, около 40% получателей таких услуг не удовлетворены их доступностью", - сообщила "Известиям" старший научный сотрудник Института социальной политики ВШЭ Елена Селезнева.

С возрастом здоровье людей ухудшается, соответственно, растет спрос на медпомощь. Несмотря на то, что в России охват медицинским страхованием является универсальным и услуги предоставляются бесплатно, не все пожилые получают необходимое лечение, рассказала замдиректора Института социального анализа и прогнозирования Президентской академии Марина Карцева.

Эксперт отметила, что пациенты, которые получают помощь и уход на дому, нуждаются не только в бытовых услугах, но и в медицинской помощи, в том числе специализированной, технологичной.

"Зачастую учреждения готовы предоставлять социально-бытовые услуги, но не социально-медицинские: социальные работники могут убраться в квартире и принести продукты, но не готовы обрабатывать пролежни, измерять давление. Помимо этого, соцработник не может приходить так часто, как действительно нужно подопечному", — добавила Елена Селезнева.

Фото: "Известия"/Дмитрий Коротаев

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

зал кинотеатра

Кинотеатр «Мурманск» закрыт на ремонт

10:00 – 10 июня

В спортивном центре "Авангард" в Мурманске

Рядом с «Авангардом» в Мурманске строят ФОК

9:45 – 10 июня

Старый пешеходный мост горел в Алакуртти

9:32 – 10 июня

Вода на болоте

В Мурманской области 10 июня будет тепло и местами дождливо

8:58 – 10 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня