16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:03 Суббота 9 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Два человека пострадали в ДТП под Апатитами

16:19 – 9 августа

В Мурманске в рамках фестиваля "Рост" состоится музыкальный концерт

15:43 – 9 августа

Начинается отбор абитуриентов в центр научно-технического творчества "Родина"

14:59 – 9 августа

Главы округов Мурманска встретились с местными жителями

14:15 – 9 августа

Продажа Passat с сюрпризом: когда покупатель доверяет не тому, что под капотом — история одного странного выбора

21:02 – 9 августа

Впереди — ДТП, а слева — двойная сплошная: как объехать, чтобы не лишиться прав

20:30 – 9 августа

Карьера под звездами: как 3 знакам зодиака использовать энергию 10 августа — советы для Дев, Овнов и Водолеев

20:04 – 9 августа

Судно на замену "Клавдии Еланской" заложили в Самаре

17:12 – 28 марта 2024

Спуск на воду запланирован на 2026 год

В Самаре на заводе "Нефтефлот" заложили морское грузопассажирское судно проекта PV27 с ледовым классом Arc4. Предполагается, что оно судно будет использоваться для социальных перевозок и заменит теплоход "Клавдия Еланская", который работает в Мурманской области.

Как сообщает ИАА "ПортНьюс", судно строится по заказу Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) в рамках госпрограммы льготного лизинга водного транспорта. Спуск на воду запланирован на 2026 год.

Судно будет оборудовано двухтопливной энергетической установкой, мощность главных двигателей составит 2х1755 кВт, скорость хода – не менее 14 узлов. Оно предназначено для перевозки пассажиров, генеральных грузов, контейнеров международного стандарта (в том числе рефрижераторных), легковых автомобилей, оснащено собственными средствами погрузки/выгрузки на необорудованные кранами причалы.

"Судно имеет ледовый класс Arc4, его эксплуатация планируется в арктической зоне с возможностью совершения международных рейсов. Район плавания неограниченный. В условиях активного освоения Россией арктической зоны и реализации стратегического плана развития Северного морского пути, строительство флота подобного класса относится к одной из приоритетных задач судостроительной отрасли", - заявили в ЗАТО "Нефтефлот".

Напомним, теплоход "Клавдия Еланская" был построен в 1977 году. Он курсирует между Мурманском и ЗАТО Островной, заплывая в Чапому, Чаваньгу, Тетрино и Сосновку. На время ремонта "Клавдии Еланской" для доставки пассажиров используют вертолёт.

Фото: ПортНьюс / Нефтефлот

Лента новостей