16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:11 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Мужчинам на заметку: как приготовить банановый ликер со сливочным вкусом — женщинам нравится до безумия

20:45 – 18 сентября

Развивайте свое мышление с помощью математики. Устный счет тренирует логику и аналитические способности.

20:32 – 18 сентября

«Дорогая» женщина — это не сумма потраченная на одежду и пластику: это внутренняя гармония — умение подать себя

20:15 – 18 сентября

Первым общественным инспекторам Росприроднадзора в Якутии вручили удостоверения

10:21 – 22 апреля 2024

Они стали выпускниками программы ПОРА

Первым выпускникам программы ПОРА и Росприроднадзора "Арктический волонтер" торжественно вручили удостоверения общественных инспекторов в столице Республики Саха (Якутия) Якутске. Во вручении документов приняли участие врио заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) Юлия Бородина и член республиканского регионального штаба Общероссийского народного фронта Олег Маклашов.

Теперь 22 общественных инспектора, обладающие специальными знаниями, имеют особые полномочия для борьбы с нарушениями природоохранного законодательства.

"Арктический волонтер" – важный проект, ведь новоиспеченные инспекторы станут частью системы общественного контроля за состоянием окружающей среды в арктических районах. Именно с их помощью будет осуществляться общественный контроль по соблюдению требований природоохранных законов", – сообщил на награждении в Якутске врио руководителя управления Росприроднадзора по Республике СахаНикита Андреев.

Общественные инспекторы – это добровольные помощники государственных инспекторов. Они добровольно и безвозмездно помогают выявлять экологические нарушения. Основные функции инспектора заключаются в фиксации правонарушений и передаче данных в органы государственного надзора, в обеспечении сохранности вещественных доказательств правонарушений, участии в реализации государственных программ по охране окружающей среды, по экопросвещению населения. Программа действует на волонтерских началах: обучение бесплатно, но и общественные инспекторы не получают денег за работу.

"Якутия и Чукотка – самые отдаленные от европейской части России регионы Арктической зоны, охваченные проектом "Арктический волонтер". Участники проекта в Якутске начали свою экологическую деятельность уже во время процесса обучения, они проводили экопросветительские мероприятия и принимали активное участие в обсуждении насущных проблем региона. Хочу отметить сплоченность, открытость и доброжелательность участников из Якутии", – рассказала координатор проекта Екатерина Макарова.

На сегодняшний день в арктических регионах уже около 250 человек получили удостоверения общественного инспектора Росприроднадзора и сертификаты ПОРА. Обучающую программу для неравнодушных к экологии совместно проводят Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Проектный офис развития Арктики при поддержке Всероссийского общества охраны природы. Образовательный курс проходит онлайн на сайте avolonter.ru и включает пять блоков, в рамках которых слушатели получают доступ к видеолекциям, методическим материалам, а также к тестам для самопроверки. Видеолекции для арктических волонтёров записали начальник отдела организации контрольно-надзорной деятельности организационно-аналитического управления Росприроднадзора Михаил Новиков, начальник аналитического отдела организационно-аналитического управления Росприроднадзора Ирина Емельянова, профессор кафедры экономики природопользования МГУ Сергей Никоноров, почетный полярник Владимир Чуков и многие другие.

"Проектный офис развития Арктики одной из своих основных задач всегда считал налаживание коммуникаций между общественными организациями, наукой и властью. И отрадно видеть, что в Республике Саха эти коммуникации развиты хорошо. После вручения сертификатов мы ещё около часа неформально общались с активистами и чиновниками, которые проявили интерес к образовательным и экологическим проектам ПОРА. И, надеюсь, мы совместно сделаем немало добрых дел в Якутии", – поделился мнением член правления ПОРА Константин Деринг.

Из курса будущие общественные инспекторы узнают, какое право применяется и какие цели ставятся в области охраны окружающей среды в России, какие практики волонтерства в высоких широтах хорошо себя зарекомендовали, как проходит взаимодействие бизнеса с коренными малочисленными народами и многое другое.

"Цель проекта "Арктический волонтер" – создать механизм общественного контроля за природопользователями во всех регионах Арктической зоны. Практически во всех субъектах Арктики уже есть выпускники и обладатели удостоверений общественного инспектора", – рассказал председатель правления ПОРА и заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Николай Доронин, который является и одним из преподавателей курса.

Фото: ПОРА

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября