16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:38 Воскресенье 5 июля 2026

Ставку по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет могут повысить после 1 июля

16:23 – 15 мая 2024

Сейчас идёт обсуждение

Минфин РФ предлагает повысить ставку по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет до 12% после 1 июля. Об этом сообщил “Интерфакс” со ссылкой на слова замминистра финансов Ивана Чебескова в ходе конференции НАУФОР.

Напомним, о планах повышения ставки стало известно в конце апреля 2024 года. Инициатива предложена в связи с продлением программы.

При этом предлагается сохранить ставку 6% для семейной ипотеки семьям с детьми младше шести лет.

"Это прямое поручение президента, оно будет исполнено, и продление будет. Все остальные детали, возможности, варианты сейчас обсуждаются. Мы предлагали для тех семей, которые сейчас подпадают под семейную ипотеку и которые не подпадут в будущем (у кого дети старше шести лет), повышение ставки до 12%. Мы такое предложение сделали. Сейчас обсуждение идет, решений пока никаких нет", - сказал Иван Чебесков.

Также предложена идея привязать уровень ставки по семейной ипотеке к числу детей в семье.

"В рамках рабочей группы мы обсуждали варианты как снижения ставки при рождении большего количества детей, так и повышения ставки при нерождении детей. Пока наша позиция, что 6% — это и так очень низкая ставка, тем более в текущих условиях", - сказал Иван Чебесков.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля