Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
2:03 – 10 ноября
1:45 – 10 ноября
1:15 – 10 ноября
В оборот было выпущено 68 тонн трески неизвестного происхождения
В апреле 2024 года в Мурманской области выявили "фантомную" деятельность индивидуального предпринимателя, в результате которой в оборот было введено 68 тонн рыбной продукции неизвестного происхождения. Об этом сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Признаки "фантомности" в деятельности предпринимателя были выявлены должностными лицами Управления при проведении сравнительного анализа оформления ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС "Меркурий" и данных, содержащихся в отраслевой системе мониторинга Росрыболовства.
Так, предприниматель оформил производственные ветеринарные сопроводительные документы на выпуск в обращение трески в количестве 34 тонн на рыболовном судне с портом приписки Мурманск. Затем бизнесмен оформил транспортные ветеринарно-сопроводительные документы на перемещение без смены владельца продукции в адрес своей же площадки в Кольском районе (холодильник и склад) и погасил их в системе, подтвердив тем самым поступление продукции. На этой площадке предпринимателем, согласно документам, из свежей рыбы была выработана рыба мороженая в количестве 34 тонн. Затем в сопровождении транспортного ветеринарного сопроводительного документа продукция была отправлена другому предпринимателю в Вологодскую область, который погасил документ, подтвердив получение продукции.
Аналогичным образом предприниматель из Мурманской области ввёл в оборот еще 34 тонны мороженой трески.
Владелец судна, с которого предприниматель оформил рыбу, заявил, что предприятие не имело договорных и производственных отношений с данным индивидуальным предпринимателем. Предприятие ведет законную промысловую деятельность по выданным государственным органом разрешениям.
"В отраслевой системе мониторинга Росрыболовства отсутствуют сведения о вылове указанных партий продукции. По результатам анализа информации в системе Россельхознадзора ФГИС «ВетИС» установить происхождение этой рыбы также не представляется возможным. Процедуры подтверждения безопасности, предусмотренные техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТР 021/2011), не проводились. Таким образом, предпринимателем в оборот было выпущено 68000 кг трески неизвестного происхождения", - отметили в Управлении Россельхознадзора.
В результате было принято решение об аннулировании учетной записи нарушителя в ФГИС "ВетИС".
Кроме того, информация была направлена в государственную ветеринарную службу Мурманской области для исключения "фантомных" площадок и удаления связи по осуществлению деятельности с площадкой-рыболовным судном. В итоге в компоненте "Цербер" ФГИС "ВетИС" исключены поднадзорные объекты и площадка предпринимателя, удалена связь осуществления деятельности с судном.
Материалы были направлены в правоохранительные органы, а информационные письма – в ряд территориальных управлений Россельхознадзора по подведомственности, на территорию которых могла поступить незаконно введенная в оборот продукция неизвестного происхождения.
Фото: Ксения Минко
17:31 – 9 ноября
15:59 – 9 ноября
9:00 – 9 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:31 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
11:53 – 7 ноября
14:53 – 6 ноября