16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:41 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сотрудника подрядной организации задержали в Оленегорске за кражу медных труб

16:26 – 8 ноября

Мурмаши стали лидером по росту спроса на аренду однокомнатных квартир, а Никель — двухкомнатных

16:00 – 8 ноября

Мурманская область заключила соглашения о вовлечении детей в занятия физкультурой и о развитии велосипедного спорта

15:29 – 8 ноября

Более 102,3 млн рублей выделили на продолжение работ по модернизации котельной в Мурманске

14:12 – 8 ноября

Делаем зелёным дом: украсьте жилище комнатными растениями — но готовьтесь к соблюдению правил ухода за цветами

19:32 – 8 ноября

Сначала не хотел, а потом не мог: личная трагедия Юрия Николаева — жена все простила

19:15 – 8 ноября

Научная сенсация — горячий шоколад против сидячего образа жизни

19:03 – 8 ноября

Знамя Российской робототехнической олимпиады перешло Мурманской области

12:24 – 29 июня 2024

Всероссийские соревнования пройдут в регионе в 2025 году

Мурманская область получила переходящее знамя Российской робототехнической олимпиады, открывшейся в Оренбурге 27 июня, для проведения этих всероссийских соревнований в 2025 году.
Знамя вручили заместителю губернатора Мурманской области – министру цифрового развития Мурманской области Елене Семеновой.
«Уверена, в следующем году Мурманская область обеспечит высокий уровень организации соревнований, чтобы каждый участник смог показать отличные результаты. А сами ребята надолго запомнят путешествие в арктический край и найдут в Заполярье единомышленников со всей страны», – сказала Елена Семенова.
В Оренбург приехали более тысячи конкурсантов из 50 регионов России, а также Белоруссии, Азербайджана, Китая и Казахстана. В течение трех дней они будут соревноваться в различных категориях спортивной и образовательной робототехники, а также в спортивном программировании в дисциплине «Программирование робототехники». Спортсмены, занявшие призовые места, могут претендовать на спортивные разряды.

Для участия в финале XXI Российской робототехнической олимпиады и Всероссийских соревнований по спортивному программированию в Оренбург отправились несколько команд из Мурманской области. Это ученики Лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб» из Мончегорска, Центра образования «Лапландия» из Мурманска и «IT-куба», который работает на базе Мурманского колледжа экономики и информационных технологий.
«В Мурманской области идет большая работа по развитию робототехники высших достижений. В этом году мы являемся представителями региона, который следующим примет национальный этап РРО, и каждый участник чувствует особую гордость и ответственность», – рассказала руководитель делегации, сотрудник «ФабЛаб» Антонина Сидорова.
Все 16 ребят прошли отборочные испытания, которые состоялись в Мончегорске в рамках реализации социального проекта «Созидатели роботов» благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».
Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей