16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:50 Среда 14 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В новогодние праздники санитарная авиация совершила четыре экстренных вылета

19:10 – 14 января

Крещенских купаний в Североморске в этом году не будет

18:24 – 14 января

Стоимость присмотра за детьми в подведомственных мурманскому Минобру организациях выросла на 10%

17:39 – 14 января

Только 30% руководителей строительных фирм в Мурманской области положительно оценили экономическую ситуацию

17:02 – 14 января

Летом дача превратится в оазис: некоторые виды цветов нужно сажать в январе — это особенно важно для Мурманской области

22:02 – 14 января

Продажи новых легковых машин в России снизились: в 2025 году уменьшение составило 16% — с чем это связано

21:01 – 14 января

У налоговых преступлений не должно быть срока давности: в России планируют ужесточить закон — все равно придётся платить и отвечать за все

20:01 – 14 января

В России планируют преобразовать курортный сбор в туристический налог

15:39 – 4 июля 2024

Поскольку туристический налог необязателен, местные власти сами определят, вводить его или нет

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки ко второму чтению в законопроект, который предусматривает модернизацию налоговой системы. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Одно из крупнейших нововведений законопроекта - преобразование курортного сбора в туристический налог. Сейчас курортный сбор есть в нескольких субъектах (например Алтай, Краснодарский край,Санкт-Петербург). Он взимается с отдыхающих вместе со стоимостью проживания в гостиницах, отелях и санаториях, и предназначен для финансирования курортной инфраструктуры региона.

"Сбор составляет максимум 100 рублей в сутки, теперь же предлагают установить определенную ставку такого налога. Она будет расти постепенно: начиная с 1% от стоимости проживания в 2025-м и прибавляя по одному процентному пункту в год до 2029-го. При этом установлен лимит — не выше 5% после 2029-го", - сообщают "Известия".

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ “Финам” Ольга Беленькая полагает, что идея трансформации курортного сбора в туристический налог обосновывается его более прозрачным администрированием.

"Считается, что это даст дополнительные ресурсы в распоряжение местных властей, чтобы направлять их на развитие курортной инфраструктуры", — отметила Ольга Беленькая.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей