16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:30 Четверг 7 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

«Северо-Западная Фосфорная Компания» нацелена на увеличение добычи руды и выработки апатитового концентрата

18:20 – 7 августа

Ученый рассказала, что ждет города российского Севера в будущем

17:12 – 7 августа

Мобильная ярмарка «Наша рыба» снова будет работать в Никеле

16:57 – 7 августа

Суд не стал арестовывать судно в порту Мурманска из-за долга за поставку груза

16:43 – 7 августа

Растворимый кофе: что скрывают банки — читаем этикетку, чтобы не пить пустышку

20:45 – 7 августа

Вин Дизель решает головоломки, пока заправляет машину: проверьте свою смекалку — выполните перестановку

20:29 – 7 августа

Лунный экзамен: что за день 8 августа — Тельцам, Девам и Козерогам нельзя расслабляться

20:15 – 7 августа

Строительство глубоководного порта в Архангельске находится на стадии проектных решений

16:02 – 15 августа 2024

Проект является флагманским для региона

Строительство глубоководного порта в Архангельске находится на стадии проектных решений и на этапе подготовки декларации о намерениях. По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, проект строительства глубоководного района морского порта Архангельск с максимально допустимой осадкой 14,5 м является флагманским для региона. Проектная мощность составляет более 19 млн тонн в год, а в перспективе 15-20 лет порт может выйти на совокупный грузооборот в 50 млн тонн.

Сейчас Архангельская область ведет переговоры с компанией «Северсталь», которая рассматривает возможность своего участия в этом проекте, сообщает ИАА «ПортНьюс».

«Судозаходы китайских судов в Архангельск показали, что через этот порт можно переваливать различные грузы, — отметил представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Дмитрий Юрков. — Сейчас у нас в порту осуществляется перевалка китайских запчастей на Тульский автозавод для крупноузловой сборки, строительных кранов, товаров широкого потребления. К росту объемов такой работы должны быть готовы не только портовики, но и таможня, пограничники, железнодорожники и другие службы. Надо понимать, что для нас это серьезный вызов, но первый опыт показал, что мы к этой работе готовы».

Фото: Информационный портал города Архангельска

Лента новостей