16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:28 Четверг 6 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Военнослужащий приговорён к колонии за самоволку и грабёж в Мурманской области

17:11 – 6 ноября

Утром в Териберке водитель автомобиля Renault бил пешехода насмерть

16:57 – 6 ноября

Севморпуть как часть Трансарктического транспортного коридора обсудят на форуме, посвященном Арктике

16:43 – 6 ноября

В Кировск приедет «Наша рыба»

16:29 – 6 ноября

Любила кофе и порой пила морковный сок — завтрак легендарной Людмилы Гурченко: каким было утро актрисы

22:15 – 6 ноября

Так кошка выражает свою привязанность: если ваш питомец делает это — он очень к вам привязан

22:00 – 6 ноября

Омлет, который не отличить от суфле: хитрый трюк с творогом — вы больше никогда не будете готовить по-старому

21:53 – 6 ноября

Жители Ленинского округа Мурманска задали губернатору более 60 вопросов

14:01 – 4 сентября 2024

Прозвучали вопросы по благоустройству и качеству воды

Жители Ленинского округа Мурманска на встрече задали губернатору Андрею Чибису более 60 вопросов. Ранее глава региона осмотрел социальные объекты, созданные и модернизированные в рамках плана «На Севере – жить».

«Я регулярно объезжаю округа Мурманска. В этом году у нас выполняется действительно большой объем работ: дворы, фасады, дороги, многие из которых сделаны досрочно, благоустройство. Но задач еще много. Предлагаю вам также озвучить моменты, которые нужно улучшить», – пригласил мурманчан к диалогу Андрей Чибис.

Жительница дома на улице Павлика Морозова, 4а озвучила предложения инициативной группы своего района по благоустройству дворовых территорий и установки детской площадки, асфальтирования и освещения проезда к улице Подстаницкого, 1, сноса бесхозного здания подстанции.

Андрей Чибис ответил, что асфальтирование дороги поставят в план, остальные вопросы будут рассмотрены городом и взяты на контроль региона. Также губернатор напомнил о действующей программе регионального финансирования инициатив жителей «На Севере – твой проект», поучаствовав в которой можно, к примеру, обновить детскую площадку на территории своего двора.

Звучали вопросы по качеству воды. Губернатор напомнил, что проблема с водой в округе давняя, но последние годы ситуация активно меняется: региональное правительство и городская администрация проводят масштабную программу замены оборудования и обновление инфраструктуры.

«С такой водой округ живет лет 60, она обусловлена применявшимися тогда технологиями строительства. Но проблема очевидна, и мы взяли на себя обязательства по ее решению. На одной из прошлых встреч я сказал, что за несколько лет ситуацию изменим. И мы начали работы, уже вложено более двух млрд рублей, и нужно еще столько же, мы копим и делаем. Это полное изменение инфраструктуры, модернизация котельной, установка индивидуальных тепловых пунктов, перекладка магистральных сетей, части сетей внутри дома. В процессе корректировка технологических решений. Нужно понимать, что это не может одномоментно решить вопрос сразу во всех домах, но мы шаг за шагом, поэтапно движемся», – рассказал Андрей Чибис.

Мурманчанка попросила помочь с реконструкцией пешеходного перехода для жителей 173 микрорайона между домами на Свердлова, 50 и Гаджиева, 13. Кроме того, к переходу прилегает территория, которая не относится к ведению каких-либо структур, поэтому регулярно возникают вопросы с ее уборкой и благоустройством.

Губернатор подчеркнул, что в городе не должно быть объектов, не закрепленных ни за кем.

«Абсолютно согласен, что истории «это наше, а это не наше» приводят к бардаку. Поэтому прошу коллег оперативно разобраться. По самой дороге – включить в план работ», – ответил глава региона.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 83.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября