Прозвучали вопросы по благоустройству и качеству воды
Жители Ленинского округа Мурманска на встрече задали губернатору Андрею Чибису более 60 вопросов. Ранее глава региона осмотрел социальные объекты, созданные и модернизированные в рамках плана «На Севере – жить».
«Я регулярно объезжаю округа Мурманска. В этом году у нас выполняется действительно большой объем работ: дворы, фасады, дороги, многие из которых сделаны досрочно, благоустройство. Но задач еще много. Предлагаю вам также озвучить моменты, которые нужно улучшить», – пригласил мурманчан к диалогу Андрей Чибис.
Жительница дома на улице Павлика Морозова, 4а озвучила предложения инициативной группы своего района по благоустройству дворовых территорий и установки детской площадки, асфальтирования и освещения проезда к улице Подстаницкого, 1, сноса бесхозного здания подстанции.
Андрей Чибис ответил, что асфальтирование дороги поставят в план, остальные вопросы будут рассмотрены городом и взяты на контроль региона. Также губернатор напомнил о действующей программе регионального финансирования инициатив жителей «На Севере – твой проект», поучаствовав в которой можно, к примеру, обновить детскую площадку на территории своего двора.
Звучали вопросы по качеству воды. Губернатор напомнил, что проблема с водой в округе давняя, но последние годы ситуация активно меняется: региональное правительство и городская администрация проводят масштабную программу замены оборудования и обновление инфраструктуры.
«С такой водой округ живет лет 60, она обусловлена применявшимися тогда технологиями строительства. Но проблема очевидна, и мы взяли на себя обязательства по ее решению. На одной из прошлых встреч я сказал, что за несколько лет ситуацию изменим. И мы начали работы, уже вложено более двух млрд рублей, и нужно еще столько же, мы копим и делаем. Это полное изменение инфраструктуры, модернизация котельной, установка индивидуальных тепловых пунктов, перекладка магистральных сетей, части сетей внутри дома. В процессе корректировка технологических решений. Нужно понимать, что это не может одномоментно решить вопрос сразу во всех домах, но мы шаг за шагом, поэтапно движемся», – рассказал Андрей Чибис.
Мурманчанка попросила помочь с реконструкцией пешеходного перехода для жителей 173 микрорайона между домами на Свердлова, 50 и Гаджиева, 13. Кроме того, к переходу прилегает территория, которая не относится к ведению каких-либо структур, поэтому регулярно возникают вопросы с ее уборкой и благоустройством.
Губернатор подчеркнул, что в городе не должно быть объектов, не закрепленных ни за кем.
«Абсолютно согласен, что истории «это наше, а это не наше» приводят к бардаку. Поэтому прошу коллег оперативно разобраться. По самой дороге – включить в план работ», – ответил глава региона.
Фото: правительство Мурманской области
16:02 – 21 июля
15:36 – 21 июля
9:28 – 21 июля
8:43 – 21 июля
18:38 – 20 июля
16:59 – 20 июля
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
16:02 – 21 июля
15:47 – 21 июля
15:36 – 21 июля
15:09 – 21 июля
13:36 – 21 июля
8:40 – 21 июля
20:17 – 20 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.15 / 81.70 | 92.75 / 93.90 |
| Совкомбанк | 78.90 / 81.60 | 91.70 / 95.70 |
| Форабанк | 80.10 / 81.70 | 92.60 / 94.30 |
13:35 – 20 июля
14:02 – 17 июля
15:21 – 16 июля
12:14 – 16 июля