16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:09 Понедельник 15 июня 2026

Дрейфующая полярная экспедиция «Северный полюс-42» стартует из Мурманска к Новосибирским островам

12:04 – 15 сентября 2024

Полярники будут проводить исследования, включающие свыше пятидесяти научных программ

В воскресенье, 15 сентября, из Мурманска стартует дрейфующая полярная экспедиция «Северный полюс-42». Научно-экспедиционное судно «Северный полюс» с командой ученых Арктического и антарктического научно-исследовательского института на борту отправится в район Новосибирских островов. В течение многих месяцев в высоких широтах Северного Ледовитого океана полярники будут проводить исследования, включающие свыше пятидесяти научных программ.

Экспедиция «Северный полюс-42» расширит комплекс научных работ в высокоширотной Арктике для прогнозирования происходящих трансформаций в условиях глобальных климатических изменений и оценки степени уязвимости экосистем Арктики. Также продолжатся исследования геологического строения дна Северного Ледовитого океана, необходимые для уточнения внешней границы континентального шельфа Российской Федерации.

"В период дрейфа ученые и полярники соберут обширный массив данных о состоянии природной среды, которые расширят наши представления о процессах, протекающих в Арктике и могут быть использованы для принятия ключевых стратегических решений. В том числе, относительно строительства ледокольного флота, развития навигации на трассе Северного морского пути, перспектив ведения рыболовства и иной хозяйственной деятельности», - рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Ключевым обстоятельством, мотивирующим продолжение и активизацию изучения Северного Ледовитого океана, стали беспрецедентно быстрые изменения арктической климатической системы, происходящие в настоящее время и не наблюдавшиеся в таком масштабе ранее.

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института намерены определить, существуют ли предпосылки для дальнейшего уменьшения летнего ледяного покрова в Северном Ледовитом океана, что может быть важно для планов по развитию навигации на трассе Северного морского пути.

Фото: ААНИИ

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Поликлиника на улице Морской в Мурманске

На прием к врачу в Мурманской области теперь можно будет записаться в течение дня

18:07 – 15 июня

В Мурмашах потушили пожар в дачном доме

17:01 – 15 июня

Деньги в руке.

В России каждая третья покупка оплачивается наличными

16:15 – 15 июня

Человек с телефоном смотрит на экран компьютера.

Предприниматель из Полярного лишился почти 100 тысяч рублей при покупке расходников для вейпов

15:49 – 15 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня