Экспедиция стартовала из Мурманска
Работа станции «Северный полюс-42» в Арктике может продлиться до 2026 года. Об этом заявил директор ААНИИ Александр Макаров. Ученый рассказал, что, пройдя в свободном дрейфе весь приполюсной район, экспедиция завершится с выходом НЭС «Северный полюс» на открытую воду в проливе Фрама или в проливе между архипелагом Шпицберген и архипелагом Земля Франца-Иосифа.
Напомним, в воскресенье, 15 сентября, из Мурманска стартовала дрейфующая полярная экспедиция «Северный полюс-42». Научно-экспедиционное судно «Северный полюс» с командой ученых Арктического и антарктического научно-исследовательского института на борту отправилось в район Новосибирских островов. В течение многих месяцев в высоких широтах Северного Ледовитого океана полярники будут проводить исследования, включающие свыше пятидесяти научных программ.
«Благодаря ЛСП «Северный полюс» Россия вышла на новый мировой уровень в исследовании Арктики. Возрождение дрейфующих экспедиций «Северный полюс» на базе ледостойкой платформы является отражением того внимания, которое наше государство уделяет вопросам изучения, сохранения и защиты окружающей среды Арктики. Программа новой экспедиции не только продолжает традиционные отечественные исследования на дрейфующих полярных станциях, но и расширяет программу наблюдений за состоянием природной среды и процессами, протекающими в высокоширотной Арктике», - рассказал заместитель руководителя Росгидромета Владимир Соколов.
К месту начала дрейфа судно прибудет в начале октября. На текущий момент специалисты ААНИИ наблюдают за несколькими ледовыми полями, пригодными для размещения научного лагеря. Окончательный выбор будет сделан непосредственно на месте. НЭС «Северный полюс» будет пришвартовано к выбранной льдине, «вморозится» в лёд и продолжит движение вместе с ледяным массивом.
Фото: пресс-служба Минприроды России
22:10 – 2 марта
18:44 – 2 марта
17:17 – 2 марта
13:53 – 2 марта
13:07 – 2 марта
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
23:44 – 2 марта
22:44 – 2 марта
22:24 – 2 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.50 / 79.50 | 91.10 / 93.10 |
| БАНК «МСКБ» | 76.70 / 78.70 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 79.00 | 91.35 / 92.35 |
| Совкомбанк | 75.55 / 81.55 | 89.90 / 92.90 |
| Форабанк | 77.20 / 80.10 | 90.10 / 93.00 |
14:07 – 2 марта
13:53 – 2 марта
11:34 – 2 марта
15:12 – 27 февраля