16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:20 Понедельник 23 февраля 2026

В России на треть вырос спрос на работников в возрасте до 18 лет

15:57 – 17 сентября 2024

Наиболее популярна у несовершеннолетних работа курьером, оператором колл-центра, подсобным рабочим

За первые шесть месяцев года российские предприятия отправили подросткам более трех млн приглашений на работу. Это на 28% больше, чем в первые шесть месяцев 2023-го, говорится в исследовании. Две трети из них пришлось на женскую аудиторию.

Школьники и студенты часто готовы работать за меньшую заработную плату, чем взрослые люди с образованием, отметила заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина. Они часто более гибки в своем графике, а появление всё большего количества доступных вакансий стимулирует подростков к поиску работы, уверена она.

Наиболее популярна у несовершеннолетних работа курьером, оператором колл-центра, подсобным рабочим, помощником библиотекаря и фотографом, сообщили «Известиям» во ВНИИ труда.

"Молодые люди не должны трудиться там, где условия мешают учебе, а также могут оказать отрицательное влияние на рост, развитие и состояние здоровья", — отметили там.

Для предприятий подростки в условиях нарастающего дефицита кадров при рекордно низкой безработице в 2,4% могут стать одной из наиболее востребованных групп населения, считает ведущий научный сотрудник центра «ИНСАП» ИПЭИ Президентской академии Виктор Ляшок.

"Компании вынуждены создавать рабочие места, предполагающие частичную занятость и гибкий график специально под такую молодежь. Очевидно, что для подростков подходит не любая работа — наиболее востребованы они в сфере услуг, в таких профессиях как курьеры, работники общепита и торговли, офис-менеджеры", — считает эксперт.

Вместе с тем компании и сами молодые люди должны учитывать, что есть ограничения на трудоустройство подростков. По Трудовому кодексу, продолжительность рабочей недели для молодых людей до 16 лет должна быть не более 24 часов, а для тех, кто в возрасте от 16 до 18 лет, — не более 35 часов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Пожарный тушит горящий автомобиль во дворе дом зимой в Мурманске.

Днем во дворе дома на проспекте Кольском в Мурманске горела иномарка

17:12 – 23 февраля

Обгоревшая после пожара комната в квартире дома в Оленегорске.

В квартирном пожаре пострадал житель Оленегорска

16:15 – 23 февраля

Морские десантники летом в лесу на учении.

Игорь Морарь поздравил земляков с Днем защитника Отечества

15:08 – 23 февраля

Девятиэтажный дом на перекрестке в Мурманске.

Главы округов приглашают на разговор жителей Мурманска

14:14 – 23 февраля

Забудьте про утренний иней на авто: 2 минуты простого действия вечером сэкономят утром четверть часа и деньги на очистители

18:28 – 23 февраля

Дизельная «Шишига», которую в СССР не дождались: почему ГАЗ-3301 не пустили в серию

16:31 – 23 февраля

Мороз ошибок не прощает: 3 правила эксплуатации автомобиля зимой — они необязательны, но экономят кучу денег на сервис

13:32 – 23 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля