Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
14:12 – 8 ноября
13:36 – 8 ноября
13:06 – 8 ноября
11:26 – 8 ноября
14:15 – 8 ноября
14:03 – 8 ноября
13:45 – 8 ноября
Положениями действующего трудового законодательства установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет
В Кандалакше женщина подала судебный иск о защите трудовых прав к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Минобороны России в лице филиала учреждения – Жилищно-коммунальной службы № 9 (Мурманск). Об этом сообщили в Кандалакшском районном суде.
В обоснование иска истец указала, что состояла в трудовых отношениях с ответчиком. 3 апреля 2024 года её уведомили о предстоящем увольнении, а спустя два месяца она была уволена по инициативе работодателя по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ, то есть в связи с сокращением штата и численности работников.
Женщина заявила, что её нельзя было уволить, так как она является матерью-одиночкой, о чём её работодателю достоверно известно. Истец просила суд признать незаконным её увольнение, восстановить в прежней должности, взыскать с учреждения в свою пользу среднемесячную заработную плату за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда в сумме 30 тысяч рублей.
Ответчик не согласился с доводами. Представитель работодателя обратил внимание суда на то, что в действиях женщины имеется злоупотребление правом, поскольку она с момента начала организационно-штатных мероприятий не уведомила работодателя о наличии у неё статуса матери-одиночки.
Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет.
Как заявил представитель ответчика в ходе рассмотрения гражданского дела, работодателю было известно о том, что истец воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет, а в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Кроме того, в период трудоустройства женщина находилась в отпуске по беременности и родам.
При этом суд установил, что работодателем не был предпринят исчерпывающий комплекс мероприятий по установлению обстоятельств, препятствующих увольнению истца.
В результате увольнение женщины было признано судом неправомерным. Требования матери-одиночки были удовлетворены частично – её восстановили на работе, а с работодателя взыскали зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.
Решение Кандалакшского районного суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Фото: Екатерина Громова
9:23 – 8 ноября
8:37 – 8 ноября
15:17 – 7 ноября
14:35 – 7 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:31 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
11:53 – 7 ноября
14:53 – 6 ноября