16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:11 Понедельник 5 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Скидки на такси для многодетных семей могут появиться в России

12:02 – 5 января

Отопление в некоторые дома в Североморске все еще не вернулось

11:13 – 5 января

Минувшей ночью в Верхнетуломском горела «деревяшка»

10:10 – 5 января

Сильные морозы не спешат покидать Мурманскую область

9:01 – 5 января

Ошибка под ногами: почему тёплый пол не греет дом — и куда уходит тепло

11:33 – 5 января

Ни цветов, ни сюрпризов, ни ухаживаний, ни подарков: от мужчин 3 знаков Зодиака ничего не дождёшься — женщины страдают от их равнодушия

10:46 – 5 января

Бархатцы подвели: больше не отпугиваю ими вредителей в саду — нашла 3 отличные альтернативы, которые реально работают

10:32 – 5 января

Мать-одиночка из Мурманской области судилась с учреждением Минобороны из-за увольнения

16:47 – 18 сентября 2024

Положениями действующего трудового законодательства установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет

В Кандалакше женщина подала судебный иск о защите трудовых прав к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Минобороны России в лице филиала учреждения – Жилищно-коммунальной службы № 9 (Мурманск). Об этом сообщили в Кандалакшском районном суде.

В обоснование иска истец указала, что состояла в трудовых отношениях с ответчиком. 3 апреля 2024 года её уведомили о предстоящем увольнении, а спустя два месяца она была уволена по инициативе работодателя по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ, то есть в связи с сокращением штата и численности работников.

Женщина заявила, что её нельзя было уволить, так как она является матерью-одиночкой, о чём её работодателю достоверно известно. Истец просила суд признать незаконным её увольнение, восстановить в прежней должности, взыскать с учреждения в свою пользу среднемесячную заработную плату за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда в сумме 30 тысяч рублей.

Ответчик не согласился с доводами. Представитель работодателя обратил внимание суда на то, что в действиях женщины имеется злоупотребление правом, поскольку она с момента начала организационно-штатных мероприятий не уведомила работодателя о наличии у неё статуса матери-одиночки.

Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет.

Как заявил представитель ответчика в ходе рассмотрения гражданского дела, работодателю было известно о том, что истец воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет, а в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Кроме того, в период трудоустройства женщина находилась в отпуске по беременности и родам.

При этом суд установил, что работодателем не был предпринят исчерпывающий комплекс мероприятий по установлению обстоятельств, препятствующих увольнению истца.

В результате увольнение женщины было признано судом неправомерным. Требования матери-одиночки были удовлетворены частично – её восстановили на работе, а с работодателя взыскали зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Решение Кандалакшского районного суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей