16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:29 Пятница 26 декабря 2025

Трёх человек осудили по делу о хищении денег у НМК "ФОРМАП" в Мурманске

12:58 – 19 сентября 2024

Им назначили наказания в виде принудительных работ

В Мурманске вынесены приговоры трём местным жителям, которые обвинялись в мошенничестве в крупном размере. Об этом сообщили в Ленинском районном суде.

Установлено, что один из подсудимых работал менеджером по сопровождению программ малого и среднего бизнеса в НМК "Фонд развития малого и среднего предпринимательства". Мужчина разработал преступный план, направленный на хищение бюджетных денег путём обмана клиентов – субъектов малого и среднего предпринимательства и сотрудников НМК "ФОРМАП".

Для этого менеджер привлёк двух знакомых, являющихся руководителями обществ с ограниченной ответственностью. Двое подсудимых находили зарегистрированные в НМК "ФОРМАП" субъекты малого и среднего предпринимательства, инициировали подачу заявлений на получение маркетинговых услуг по брендированию, позиционированию и продвижению новых продуктов в рамках мероприятия "Функционирование регионального Центра кластерного развития Мурманской области" с целью дальнейшего заключения договоров оказания услуг между НМК "ФОРМАП" и компанией, принадлежащей третьему подсудимому. В итоге компания не исполняла обязательства по заключённым договорам, несмотря на полученную оплату.

Менеджер "ФОРМАП" имел свободный допуск в помещения Фонда и передавал на регистрацию полученные заявления и прилагаемые к ним документы. Один из предпринимателей после утверждения фирмы второго предпринимателя в качестве компании-партнера предоставлял в "ФОРМАП" коммерческие предложения на зарегистрированные заявления для оказания субъектам малого и среднего предпринимательства маркетинговых услуг по брендированию, позиционированию и продвижению новых продуктов, договоры оказания услуг без намерения качественно и в полном объеме их исполнить в соответствии с техническими заданиями заявителей, а также заведомо ложные сведения о предоставлении услуг в виде отчетов, на основании актов выполненных работ. При этом оплата за якобы оказанные услуги по условиям производилась в полном объеме из средств в НМК "ФОРМАП".

Всего за период с 1 сентября по 14 декабря 2020 года трое подсудимых похитили 706 тысяч рублей.

Суд признал мурманчан виновными в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Бывшему менеджеру по сопровождению программ малого и среднего бизнеса в НМК "ФОРМАП" назначили наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года, но заменили его на принудительные работы на срок 2,5 года с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно.

Двое других осужденных получили 2 года и 2 года 2 месяца лишения свободы соответственно. На основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ наказание заменено на принудительные работы с удержанием 10% из заработной платы осужденных в доход государства ежемесячно.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего НМКК "ФОРМАП". Осужденные обязаны солидарно возместить потерпевшему причиненный преступлением имущественный ущерб в размере 706 тысяч рублей. Приговор вступил в силу.

Фото: Вероника Селиверстова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.70 / 81.10 92.80 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря