16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:54 Четверг 27 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Власти РФ могут отказаться от привычного механизма начисления пенсии в ближайшем будущем

19:24 – 27 ноября

Минобрнауки Мурманской области поручили организовать проведение ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ

18:48 – 27 ноября

В Ковдоре завершено расследование смертельного несчастного случая на предприятии

18:03 – 27 ноября

Игорь Морарь прокомментировал заседание Совета депутатов Мурманска

17:17 – 27 ноября

Свежий ремонт — новые возможности: психологический тест для смелых духом

23:31 – 27 ноября

Жарить будет не на чем: подсолнечное масло резко подорожает – почему производители в кризисе

23:18 – 27 ноября

Отеки и тяжесть в ногах — причины недуга и как с этим бороться: 5 советов от специалиста

23:17 – 27 ноября

Поправки по рыболовству КМНС обсудили в Общественной палате России

17:09 – 9 октября 2024

Законопроект был внесен в Госдуму в марте 2023 года

В Общественной палате России на круглом столе обсудили работу над законопроектом о традиционном рыболовстве коренных народов. Участники отметили необходимость сохранения в документе ключевых идей — введения предпринимательского статуса для общин и отмены «заявительного доступа» КМНС к ресурсу, сообщает Fishnews.

Как писал "Би-порт", законопроект, содержащий поправки в закон о рыболовстве, был внесен в Госдуму в марте 2023 года. Они касались регулирования рыболовства для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Напомним, КМНС готовили поправки в законопроект о традиционном рыболовстве ко второму чтению в Госдуме.

Председатель комиссии Общественной палаты России по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин обратил внимание на важность наделения общин КМНС предпринимательским статусом. Он подчеркнул, что общины в местах проживания коренных малочисленных народов зачастую являются поселкообразующими предприятиями и единственным местом трудоустройства граждан.

При этом, как отмечали участники круглого стола, законопроекту активно противостоят рыбопромышленники.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Анна Котова озвучила позицию ведомства относительно законопроекта. Она рассказала, что документ обсуждался на заседании общественного совета ФАДН, где участники единогласно поддержали идею «беззаявительного принципа».

В круглом столе также участвовали представители Минсельхоза и Росрыболовства.

Фото: Александра Козлова

Лента новостей