16+
Информационное агентство «Би-порт»

Несъедобные годы: что ели наши бабушки после Революции 1917 года — вы удивитесь

1:20 – 23 октября 2024

Какие блюда были распространены в первые послереволюционные годы

Авторы блога «Петля времени» рассказали, как вынуждены были питаться наши бабушки и прабабушки в течение нескольких лет после революционных событий 1917 года.

Так, до настоящего времени сохранилось немало брошюр, которые свидетельствуют о качестве питания советского общества. Основное внимание было сконцентрировано не на красивом приготовлении, а на том, как выбрать пригодные для употребления продукты.

Например, в таких брошюрах было сказано, что зелень для варки нужно выбирать свежую, без гнилостного запаха и жёлтых листьев. В случае, если для приготовления можно было купить только мороженную рыбу, нужно обратить внимание на степень её свежести.

Касательно мяса. Если при жарке оно оставалось красным, значит оно несвежее и пребывает на очередной стадии разложения.

По мнению многих современных людей, еда, популярная в послереволюционный период, была мало пригодна для употребления. Единственными распространёнными продуктами, из которых готовили буквально всё, были овощи. Например, муку получали из капусты и желудей, кофе — из моркови и ячменя, чай — из яблок и ивовых листьев.

Также раньше были очень популярны лепёшки, приготовленные из сухих овощей, и отварной редис.

Анастасия Миняева

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Зелень на подоконнике.

Зелень на подоконнике к Новому году: что ещё успеваем вырастить

20:28 – 16 октября

Позеленевший картофель.

Что делать с позеленевшей картошкой и можно ли её есть: вся правда об опасности соланина

17:14 – 16 октября

Ванная комната и зеркало.

Всего пара капель — и благоухает не только туалет, но и зеркала

14:45 – 16 октября

Гортензия на клумбе.

Как укрыть гортензию на зиму, чтобы она пышно зацвела в следующем году

13:09 – 16 октября

Тыквенный суп.

Бархатный тыквенный крем-суп со сливками: простой пошаговый рецепт

10:47 – 16 октября

Готовим грядки к зиме.

Подготовка огорода к зиме: почему можно обойтись без перекопки

6:55 – 16 октября

Рулетики из кабачков с крабовыми палочками

Рулетики из кабачка с крабовыми палочками: беспроигрышный хит новогоднего меню 2027, который готовят все опытные хозяйки

1:04 – 16 октября

Задумчивый мужчина в красной шапке сидит в машине

Фамилии на -ов и -ин: что они на самом деле рассказывают о ваших предках, профессии и характере человека Эмоциональный подзаголовок: Тайны семейной истории

21:19 – 15 октября

Домашняя кофейная сгущенка

Домашняя кофейная сгущёнка: варим ароматный топпинг к сырникам за десять минут, вкуснее любого магазинного

21:13 – 15 октября

травянистый пион сорта Жозефина

Многолетник Жозефина: как вырастить живую стену из роскошных розовых пионов, которые цветут десятилетиями без хлопот

18:02 – 15 октября