16+
Информационное агентство «Би-порт»

Несъедобные годы: что ели наши бабушки после Революции 1917 года — вы удивитесь

4:20 – 23 октября 2024

Какие блюда были распространены в первые послереволюционные годы

Авторы блога «Петля времени» рассказали, как вынуждены были питаться наши бабушки и прабабушки в течение нескольких лет после революционных событий 1917 года.

Так, до настоящего времени сохранилось немало брошюр, которые свидетельствуют о качестве питания советского общества. Основное внимание было сконцентрировано не на красивом приготовлении, а на том, как выбрать пригодные для употребления продукты.

Например, в таких брошюрах было сказано, что зелень для варки нужно выбирать свежую, без гнилостного запаха и жёлтых листьев. В случае, если для приготовления можно было купить только мороженную рыбу, нужно обратить внимание на степень её свежести.

Касательно мяса. Если при жарке оно оставалось красным, значит оно несвежее и пребывает на очередной стадии разложения.

По мнению многих современных людей, еда, популярная в послереволюционный период, была мало пригодна для употребления. Единственными распространёнными продуктами, из которых готовили буквально всё, были овощи. Например, муку получали из капусты и желудей, кофе — из моркови и ячменя, чай — из яблок и ивовых листьев.

Также раньше были очень популярны лепёшки, приготовленные из сухих овощей, и отварной редис.

Анастасия Миняева

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Япония лидирует, Китай догоняет, а мощные машины почти «закончились»: последняя статистика российского автоимпорта с пробегом

0:13 – 19 апреля

Не спешите с ковром в химчистку: любые на нём пятна можно удалить народными средствами — 4 эффективных лайфхака

23:32 – 18 апреля

Секрет шикарных гроздьев сирени: 3 обязательных шага весной для её пышного цветения — результат будет на зависть

22:16 – 18 апреля

В России стартуют продажи ВАЗовского минивэна SKM M7: что известно о машине, кроме глубоко китайских корней

21:01 – 18 апреля

Луковые лепёшки из «наскребли по сусекам»: экономичней рецепта не сыскать, а на вкус — супер

19:44 – 18 апреля

Назад в 90-е: 3 культовые женские стрижки из прошлого века, ставшие главными трендами в 2026-м

18:32 – 18 апреля

Крепкий корень — богатый урожай: как вырастить мощную огуречную рассаду

17:17 – 18 апреля

Байкерская косуха в сочетании с кружевами и графичный горох: 3 тренда весны-2026 для модниц, любящих яркие эксперименты

16:01 – 18 апреля

Не убейте розы спешкой: 3 этапа правильного весеннего пробуждения «королевы сада» — пошагово

15:32 – 18 апреля

Дополнительные подушки безопасности и удобный тёплый руль: в России появился обновлённый Haval M6 — по цене предшественника

14:29 – 18 апреля