16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:53 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

В Санкт-Петербурге вынесли приговор педагогам по делу о гибели ребенка в Хибинах

16:26 – 18 сентября

Растения от ночных заморозков в сентябре надо укрывать: материалы, которые для этого подходят — что использовать

18:45 – 18 сентября

Пример загонит в угол — не всем дано IQ>100: уделите тренировке мозга 15 секунд

18:31 – 18 сентября

Заведите собаку — будете больше двигаться: неоднозначное предложение — но есть зерно здравого смысла

18:15 – 18 сентября

Мойвенной путины в 2025 году не будет

15:25 – 1 ноября 2024

Россия и Норвегия установили ОДУ совместно управляемых запасов

Мойвенной путины в 2025 году не будет. Об этом было заявлено на 54-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

Во время работы сессии Россия и Норвегия установили общий допустимый улов ОДУ совместно управляемых запасов. Так, ОДУ северо-восточной арктической трески снижен на 25% и составил 340 тысяч тонн, квота России - 144 436 тонн.

ОДУ северо-восточной арктической пикши на 7,8% ниже уровня текущего года и составил 130 тысяч тонн, квота России составила 52 468 тонн.

ОДУ морского окуня клювача и палтуса синекорого снижены до 67 191 тонн окуня (снижение на 4%) и до 19 тысяч тонн палтуса (снижение на 10,6%). Квота России - 14 094 тонн окуня и 7 875 тонн палтуса.

При этом принято решение не вести в 2025 году промысел мойвы Баренцева моря, ОДУ которой в 2024 году составил 196 тысяч тонн.

«Существенное снижение ОДУ трески, а также снижение по пикше, вызванное естественными причинами, означает, что рыбной отрасли на Северном бассейне нужно готовиться к непростым годам, так как расходы компаний растут, а ресурсная база снижается», - считает член Совета АСРФ, заместитель директора УК «Норебо» Сергей Сенников, принимавший участие в работе 54-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

Как отметил Сергей Сенников, научная рекомендация о нулевом вылове мойвы стала неожиданностью для многих.

«Видимо, изменения в экосистеме Баренцева моря оказали такое влияние на этот запас. Это лишний раз подтверждает, что необходимы дополнительные научные исследования, чтобы понять, что происходит с запасами», - считает он.

Как отмечают эксперты, ОДУ морского окуня снижено всего на 2 973 тонн, что говорит о хорошем состоянии этого запаса, а ОДУ синекорого палтуса претерпело не столь сильное снижение, какого опасались рыбаки. Но существенно компенсировать снижение квот трески и пикши, а также нулевой вылов мойвы это не позволит.

Дополнительно Россия получит возможность выловить в водах Норвегии 4,2 тысячи тонн морских окуней (прилов и прямой промысел) и 12,2 тысячи тонн сайды в качестве прилова.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября