16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:55 Пятница 12 июня 2026

В силу вступил приговор в отношении мурманских врачей, помогавших откосить от армии

15:44 – 2 ноября 2024

Один получил условный срок, второй - штраф

В Мурманске в законную силу вступил приговор в отношении врачей ГОБУЗ "Мурманская областная больница им. П.А. Баяндина", торговавших справками о негодности к военной службе. Об этом сообщили в УФСБ по Северному флоту.

Напомним, в период с 2015 по 2021 год врач-нефролог и врач-уролог, действуя в рамках отведённой им организатором роли, обязались госпитализировать в отделение больницы без реальных оснований граждан, не проводя полного медицинского обследования. Они вносили в медицинские карты стационарных больных ложные сведения о состоянии здоровья пациентов, тем самым сформировав им клинические диагнозы о якобы наличии у них заболеваний, соответствовавших категории годности "В" – ограниченно годен к военной службе.

Врача-нефрологу назначили наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет условно с испытательным сроком пять лет и лишением права заниматься деятельностью, связанной с медицинским освидетельствованием лиц, подлежащих призыву на военную службу, сроком на пять лет.

Врач-урологу назначили наказание в виде штрафа в размере 5 млн рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с медицинским освидетельствованием лиц, подлежащих призыву на военную службу, сроком на четыре года.

В доход государства в счёт конфискации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, с осуждённых взыскано 2 661 205 рублей.

Ранее врач, занимавший руководящую должность в военно-врачебной комиссии и отвечавший за проведение военно-врачебной экспертизы и контрольного освидетельствования призывников, был осужден на шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6 млн рублей.

Гражданке, участвовавшей в передаче взяток, за два совершённых преступления назначили штраф в размере 4 млн рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с медицинским освидетельствованием лиц, подлежащих призыву на военную службу, сроком на четыре года.

Пенсионерке-учителю музыки, которая участвовала в незаконной схеме, назначили четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 2,355 млн рублей.

Взяткодатели также привлечены к уголовной ответственности. Они оштрафованы на суммы от 300 тысяч до 1,2 млн рублей.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Для спасения горбатого кита у острова Кильдин приедет команда спасателей с Сахалина

13:41 – 12 июня

Школьники сидят за партой.

С 15 июня в Губернаторском лицее начнётся приём документов на индивидуальный отбор десятиклассников

12:49 – 12 июня

Мурманская область подписала соглашения с Нижним Новгородом и Свердловской областью

11:57 – 12 июня

Место ДТП.

Одного человека госпитализировали после ДТП в Кандалакшском округе

11:10 – 12 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня